Buenos Aires, 24/01/2018, edición Nº 1897
Conecte con nosotros

Destacada

Hoy comienza el ciclo animado de BAFICI en el Centro Cultural San Martín

Publicado

el

Hoy comienza una nueva edición de BAFICI ANIMADO – Cine/Colección Invierno organizado por el Ministerio de Cultura porteño que se extenderá hasta el domingo 28 de julio con una variada programación de películas de animación, llenas de aventuras e historias extraordinarias, que incluye 14 largos, 12 programas de cortos y 3 talleres gratuitos.

Zambezia

(CABA) Todas las funciones serán en el Centro Cultural San Martín de 14 a 22 horas, ingresando por la esquina de Paraná y Sarmiento. El costo de las localidades es: general $20, menores hasta 12 años inclusive, estudiantes y jubilados $15. Las entradas pueden adquirirse través de www.buenosaires.gob.ar/festivales o en la boletería de la sede, Sarmiento 1551, de 13 a 21 horas.

En Bafici Animado no faltarán algunos de los films destacados en el último Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente. Tal es el caso de la coproducción argentinoperuana“Rodencia y el diente de la princesa” ganadora del Premio del Público del Baficito y “AninA” de Alfredo Soderguit, elegida por el público como Mejor Película Extranjera. También estarán “El Santos vs. la Tetona Mendoza” (México) y “Jelly T” (Dinamarca), para quienes se quedaron con ganas de verlas en abril.

Además, esta edición contará con el estreno de Nono, el Pibe Gambeta (Holanda) una mezcla entre Tintín, Roald Dahl y Wes Anderson del director Vincent Bal y el pre-estreno de Zambezia de Wayne Thornley, un film sudafricano con vuelo, colores y una alegría excepcional.

Evangelion, presente en esta edición del BAFICI ANIMADO, permitirá a todos aquellos fanáticos de la obra de Hideaki Anno ver los primeros tres largometrajes de la serie en pantalla grande, y a quienes no están familiarizados, tendrán la oportunidad de entrar en este mundo fantástico que mezcla Mazinger, Godzilla, el dadaísmo, el melodrama rosa y Lovecraft. Podrán verse Evangelion 1.11 You Are (Not) Alone, Evangelion 2.22 You Can (Not) Advance y Evangelion 3.33 You Can (Not) Redo.

Entre los films también están programados O Apostolo (España), El gato del rabino (Francia),Moon Man (Alemania – Francia – Irlanda), Víctor y el secreto de la mansión de los cocodrilos(Alemania) y El día de los cuervos (Francia).

En cuanto a los programas de cortos incluidos en Bafici Animado, son: Dentadura prodigiosa, El grúfalo, Royal College of Art: 25 años – Pasado y Futuro, Cortos I-Sat, Cortos Baficito, Só para Baixinhos, Ánima Israel, Basuritas,  Superf*ckers, Adventure Time: Grandes éxitos y Argentuns.

Juan José Campanella dirigirá el taller No todos los muñequitos del metegol son igualesdonde se contará como se crearon los personajes de la película. En el taller El largo camino al 3D,el productor Gonzalo Speranza y el director Esteban Echeverría, nos explicarán cómo una película como “La Máquina que hace Estrellas” pasa de ser una hoja con garabatos a ser un espectáculo en tres dimensiones. También se desarrollará la mesa Animación Invade Cine coordinada por Juan Manuel Domínguez: ante la excusa perfecta, el inminente estreno de Star Trek 2: En la Oscuridad, nos sentamos a hablar acerca de cómo el CGI hace y deshace la historia del cine como la conocemos.

Los talleres gratuitos son con cupo limitado y previa inscripción a través de buenosaires.gob.ar/festivales en el sitio está disponible toda la programación.

Miércoles 24

14.00 / Sala 1

Programa de cortos

Dentadura Prodigiosa / 50′

Varios Directores

 

14.00 – Sala 2

Zambezia / 83′

Wayne Thornley

 

15.05 / Sala 1

Víctor y el secreto de la Mansión de los cocodrilos / 91′

Cyrill Boss, Philipp Stennert

 

15.40 / Sala 2

Cortos Baficito / 50′

Varios Directores

 

16.45 / Sala 2

Jelly T / 80′

Michael Hegner

 

16.55 / Sala 1

El Grúfalo / 54′

Jakob Schuh, Max Lang

 

18.05 h / Sala 1

Cortos I-Sat / 64′

Varios Directores

 

18.20 / Sala 2

Programa de Cortos

Royal College of Arts: 25 Años – Pasado / 64′

Varios Directores

 

19.25 / Sala 1

Programa de Cortos

Superf*ckers! S01 / 51′

Varios Directores

 

19.45 / Sala 2

Programa de Cortos

Royal College of Arts: 25 años – Futuro / 50′

Varios Directores

 

20.30 / Sala 1

El día de los Cuervos / 95′

Jean-Christophe Dessaint

 

21.00 / Sala 2

Programa de Cortos

Ánima Israel / 65′

Varios Directores

 

Jueves 25

14.00 / Sala 1

Nono, el pibe gambeta / 95′

Vincent Bal

 

14.00 / Sala 2

O Apostolo / 72′

Fernando Cortizo

 

15.30 / Sala 2

El día de los Cuervos / 95′

Jean-Christophe Dessaint

 

15.50 / Sala 1

Rodencia y el diente de la princesa / 87′

David Bisbano

 

17.20 / Sala 2

Programa de Cortos

Royal College of Arts: 25 Años – Pasado / 64′

Varios Directores

 

17.35 / Sala 1

Ánima Israel / 62′

Varios Directores

 

18.40 / Sala 2

Programa de Cortos

Royal College of Arts: 25 años – Futuro / 50′

Varios Directores

 

18.55 / Sala 1

Basuritas / 50′

Varios Directores

 

19.45 / Sala 2

El Santos Vs. La Tetona Mendoza / 91′

Alejandro Lozano Adame

 

20.00 / Sala 1

Evangelion 1.11 You are (not) Alone / 98′

Hideaki Anno

 

Viernes 26

14.00 / Sala 1

Jelly T / 80′

Michael Hegner

 

14.00 / Sala 2

Víctor y el secreto de la Mansión de los cocodrilos / 91′

Cyrill Boss, Philipp Stennert

 

15.35 / Sala 1

Programa de Cortos

Só para Baixinhos / 51′

Varios Directores

 

15.45 / Sala 2

Moon Man / 95′

Stephan Schesch

 

16.45 / Sala 1

Taller

El Largo camino al 3D

Gonzalo Speranza y Esteban Echeverría

 

17.35 / Sala 2

Programa de Cortos

Argentuns / 45′

Varios Directores

 

18.15 / Sala 1

AninA / 78′

Alfredo Soderguit

 

18.35 / Sala 2

O Apostolo / 72′

Fernando Cortizo

 

19.50 / Sala 1

Evangelion 2.22 You can (not) Advance / 112′

Hideaki Anno

 

20.00 / Sala 2

El gato del rabino / 90′

Joann Sfar, Antoine Delesvaux

 

Sábado 27

14.00 / Sala 1

El Grúfalo / 54′

Jakob Schuh, Max Lang

 

14.00 / Sala 2

Programa de Cortos

Adventure Time: Grandes Éxitos / 66′

Varios Directores

 

15.10 / Sala 1

Cortos Baficito / 50′

Varios Directores

 

15.20 / Sala 2

Rodencia y el diente de la princesa / 87′

David Bisbano

 

16.15 / Sala 1

El gato del rabino / 90′

Joann Sfar, Antoine Delesvaux

 

17.00 / Sala 2

AninA / 78′

Alfredo Soderguit

 

18.00 / Sala 1

Taller

No todos los muñequitos del metegol son iguales

Juan José Campanella

 

18.30 / Sala 2

Programa de Cortos

Superfuckers! S01

Varios Directores

 

19.30 / Sala 1

Programa de Cortos

Argentuns / 45′

Varios Directores

 

19.35 / Sala 2

Evangelion 3.33 You can (not) Redo / 106′

Hideaki Anno

 

20.35 / Sala 1

El Santos Vs. La Tetona Mendoza / 91′

Alejandro Lozano Adame

 

Domingo 28

14.00 / Sala 1

Zambezia / 83′

Wayne Thornley

 

14.00 / Sala 2

Programa de Cortos

Só para Baixinhos / 51′

Varios Directores

 

15.05 / Sala 2

Taller

Mesa: Animación Invade Cine

Juan Manuel Domínguez

 

15.40 / Sala 1

Programa de cortos

Dentadura Prodigiosa / 50′

Varios Directores

 

16.30 / Sala 2

Nono, el pibe gambeta / 95′

Vincent Bal

 

16.45 / Sala 1

Evangelion 1.11 You are (not) Alone / 98′

Hideaki Anno

 

18.20 / Sala 2

Moon Man / 95′

Stephan Schesch

 

18.40 / Sala 1

Evangelion 2.22 You can (not) Advance / 112′

Hideaki Anno

 

20.10 / Sala 2

Cortos I-Sat / 64′

Varios Directores

 

20.45 / Sala 1

Evangelion 3.33 You can (not) Redo / 106′

Hideaki Anno

 

21.25 / Sala 2

Basuritas / 50′

Varios Directores

Comentarios

Ingresa tu comentario

Anuncio


Más leídas

Propietario y Editor Responsable:
Juan Braña
Domicilio Legal: Pedernera 772
CP: 1407
Ciudad de Buenos Aires
Teléfono de contacto: 153 600 6906
Registro DNDA Nº: 5345330


contador de visitas gratis