Buenos Aires, 23/10/2018, edición Nº 2169
Conecte con nosotros

VeryVery

Todas las ternas de los Martín Fierro

Ya están los nóminados.

Publicado

el

El próximo 18 de mayo se llevará a cabo la entrega de premios de los Martín Fierro. Organizado por APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina), la ceremonia se realizará en el Hotel Hilton.

martin-fierro

Se dieron a conocer las ternas y los nominados:

Televisión 

1 · UNITARIO Y/O MINISERIE

– EN TERAPIA – SEGUNDA TEMPORADA (Canal 7)

– HOMENAJE A TEATRO ABIERTO (Canal 7)

– SANTOS Y PECADORES – TELEVISION POR LA JUSTICIA (Canal 9)
2 · FICCION DIARIA / NOVELA

– DULCE AMOR (Telefe)

– ESA MUJER (Canal 7)

 FARSANTES (El Trece)

3 · FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

– LOS VECINOS EN GUERRA (Telefe)

– MIS AMIGOS DE SIEMPRE (El Trece)

– SOLAMENTE VOS (El Trece)

 

4 · PERIODISTICO

– 6-7-8 (Canal 7)

– BAJADA DE LINEA (Canal 9)

– PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

 

5 · HUMORISTICO

– LA PELU (Telefe)

– PELIGRO! SIN CODIFICAR (Telefe)

– PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)

 

6 · DEPORTIVO

– CARBURANDO (El Trece)

– EL SHOW DEL FUTBOL (América)

– FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

 

7 · NOTICIERO

– AMERICA NOTICIAS – PRIMERA EDICION (Guillermo Andino Y Carolina Losada – América)

 TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION (Rodolfo Barili Y Cristina Perez – Telefe)

– TELENOCHE (Santo Biasatti  Y María Laura Santillán – El Trece)

 

8 · INTERES GENERAL / MAGAZINE

– GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)

– SUSANA GIMENEZ (Telefe)

– TELEVISION REGISTRADA (Canal 9)

9 · CULTURAL / EDUCATIVO

– BORGES POR PIGLIA (Canal 7)

– ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)

– PUERTO CULTURA (Canal 9)

 

10 · ENTRETENIMIENTOS / REALITY

– A TODO O NADA (El Trece)

– EXTREME MAKEOVER (Telefe)

– TU CARA ME SUENA (Telefe)

 

11 · INFANTIL / JUVENIL

– ALIADOS (Telefe)

– EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)

– UNA TARDE CUALQUIERA (Canal 7)

 

12 · LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

– ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)

– CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias – Segunda Edición – Telefe)

– MARIANA FABBIANI (El diario de Mariana – El Trece)

– MIRTHA LEGRAND (Almorzando con Mirtha Legrand – América)

– SUSANA GIMENEZ (Susana Giménez – Telefe)

 

13 · LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

– ALEJANDRO FANTINO (Animales sueltos – América)

– ALEJANDRO “MARLEY” WIEBE (Minuto para ganar y Tu cara me suena – Telefe)

– GUIDO KACZKA (A todo o nada – El Trece)

– LEO MONTERO (AM – Antes del mediodía  – Telefe)

– SANTIAGO DEL MORO (Infama e Intratables – América)

 

14 · LABOR PERIODISTICA FEMENINA

– GABRIELA RADICE (Visión 7 – Canal 7)

– LUCIANA GEUNA (Periodismo para todos – El Trece)

– MARIA JULIA OLIVAN (Intratables – América)

 

15 · LABOR PERIODISTICA MASCULINA

– JORGE LANATA (Periodismo para todos – El Trece)

– PEDRO BRIEGER (Visión 7 – Canal 7)

– REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias Primera y Segunda edición – Telefe)

 

16 · CRONISTA / MOVILERO

– JULIO BAZAN (Telenoche – El Trece)

– MARTINA SOTO POSE (Caiga quien caiga – El Trece)

– PIA SHAW (AM – Antes del Mediodía – Telefe)

 

17 · ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

– ALEJANDRO AWADA (Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7 y La mamá de Santiago – Historias de corazón – Telefe)

– DIEGO PERETTI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

– JORGE MARRALE (Historias de diván – Telefe)

– JUAN LEYRADO (El juez fiaca – Santos y pecadores – Televisión por la justicia – Canal 9 y Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)

– MIGUEL ANGEL SOLA (Germán, últimas viñetas – Canal 7 y La mujer deseada y La sierra de los Benteveos – Historias de corazón – Telefe)

 

18 · ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

– CLAUDIA LAPACO (Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica – Telefe)

– ELEONORA WEXLER (Eva Perón, Actriz de reparto de su propio drama -Historia clínica   y ¿Cómo sabemos que Romeo está enamorado de Julieta? – Historias de corazón – Telefe)

– INGRID PELICORI (Mi cuerpo, mi vida – Historias de corazón – Telefe)

– JULIETA DIAZ (Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica – Telefe)

– MARILU MARINI (Tercero incluido – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)

 

19 · ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA

– ALFREDO CASERO (Farsantes – El Trece)

– BENJAMIN VICUÑA (Farsantes – El Trece)

– FACUNDO ARANA (Farsantes – El Trece)

– JUAN DARTHES (Dulce amor – Telefe)

– JULIO CHAVEZ (Farsantes – El Trece)

 

20 · ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

– ADRIAN SUAR (Solamente vos – El Trece)

– DIEGO TORRES (Los vecinos en guerra – Telefe)

– NICOLAS CABRE (Mis amigos de siempre – El Trece)

– MIKE AMIGORENA  (Los vecinos en guerra – Telefe)

– OSVALDO LAPORT (Mis amigos de siempre – El Trece)

 

21 · ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA

– ANDREA DEL BOCA (Esa mujer – Canal 7)

– CARINA ZAMPINI (Dulce amor – Telefe)

– CELESTE CID (Sos mi hombre – El Trece)

– GRISELDA SICILIANI (Farsantes – El Trece)

– LAURA NOVOA (Dulce amor – Telefe)

 

22 · ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

– AGUSTINA CHERRI (Mis amigos de siempre – El Trece)

– CALU RIVERO (Mis amigos de siempre – El Trece)

– ELEONORA WEXLER (Los vecinos en guerra – Telefe)

– NATALIA OREIRO (Solamente vos – El Trece)

– SOLEDAD SILVEYRA (Mis amigos de siempre – El Trece)

 

23 · LABOR HUMORISTICA

– DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)

– MARTIN MARIANO “CAMPI” CAMPILONGO (Peligro! Sin codificar – Telefe)

– JOSE CARLOS “YAYO” GURIDI (Peligro! Sin codificar – Telefe)

 

24 · ACTOR DE REPARTO

– ARTURO PUIG (Solamente vos – El Trece)

– JUAN MINUJIN  (Solamente vos – El Trece)

– LITO CRUZ (Sos mi hombre – El Trece)

– MARIO PASIK (Los vecinos en guerra – Telefe y Farsantes – El Trece)

– ROBERTO CARNAGHI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

 

25 · ACTRIZ DE REPARTO

– JULIETA ZYLBERBERG (Farsantes – El Trece)

– LUISANA LOPILATO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

– MIRTA BUSNELLI (Los vecinos en guerra – Telefe)

– NORMA ALEANDRO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

– VIVIAN EL JABER (Farsantes – El Trece)

 

26 · REVELACION
– GONZALO SLIPAK (En terapia – Segunda temporada -Canal 7)

– JUAN PABLO GERETTO (Los vecinos en guerra – Telefe)

– LOLA POGGIO (Solamente vos – El Trece)

– MARIA LUJAN LAMAS (Farsantes – El Trece)

– NICOLAS FRANCELLA (Aliados – Telefe)

 

27 · AUTOR / LIBRETISTA

– ALEJANDRO MACI y ESTHER FELDMAN (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

– CAROLINA AGUIRRE y MARIO SEGADE (Farsantes – El Trece)

– LILY ANN MARTIN, MARTA BETOLDI y DANIEL CUPARO (Solamente vos – El Trece)

 

28 · DIRECTOR

– ALEJANDRO MACI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

– DANIEL BARONE y LUCAS GIL (Farsantes – El Trece)

– R. ANTUNEZ, C. FERRARI, J. NISCO, S. PIVOTTO y M. SABAN (Solamente vos – El Trece)

 

29 · CORTINA MUSICAL

– ALIADOS (Peter Lanzani – Aliados – Telefe)

– PURO TEATRO (Vicentico – Farsantes – El Trece)

– SOLAMENTE VOS (Coti – Solamente vos – El Trece)

 

30 · AVISO PUBLICITARIO

– CAMPAÑA ABUELA (Speedy – Telefónica de Argentina – DDB Argentina)

– CAMPAÑA LIKESTAR DE FIBERTEL (Fibertel – Don)

– CASI IDENTICOS (Beldent – Del Campo Saatchi & Saatchi)

– JOGO BENDITO (TyC Sports – Young & Rubicam)

– MADRES EXTRAORDINARIAS (Bon o Bon – Arcor – Leo Burnett)

 

31 · PRODUCCION INTEGRAL

– FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

– PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

– TU CARA ME SUENA (Telefe)

 

Radio

 32 · PERIODISTICO

– ESTO QUE PASA (Mitre)

– GETAP (Vorterix)

– LANATA SIN FILTRO (Mitre)

 

33 · DEPORTIVO

– LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)

– ROCK & CLOSS (Rock & Pop)

– SUPER MITRE DEPORTIVO (Mitre)

 

34 · INTERES GENERAL

– BRAVO.CONTINENTAL (Continental)

– LA MAÑANA (Continental)

– NEGROPOLIS (Rock & Pop)

 

35 · CULTURAL

– BIBLIOTECA NACIONAL (Nacional Folclórica)

– LAS DOS CARATULAS (Nacional)

– LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)

 

36 · MUSICAL

– ASPEN CLUB (Aspen)

– CANCIONES SON AMORES (Mitre)

– TALENTO CON T DE TANGO (La 2 x 4)

 

37 · LABOR PERIODISTICA FEMENINA

– MARIA O´DONNELL (Magdalena Tempranísimo – Continental)

– MERCEDES NINCI (Lanata Sin Filtro – Mitre)

– ROMINA MANGUEL (Getap – Vorterix)

 

38 · LABOR PERIODISTICA MASCULINA

– ALFREDO LEUCO (Bravo.Continental – Continental)

– EDGARDO ALFANO (Magdalena Tempranísimo – Continental)

– FACUNDO PASTOR (El Exprimidor – Primera edición – Imagina)

 

39 · LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION FEMENINA

– ELIZABETH VERNACI (Negrópolis – Rock & Pop)

– MARIA ISABEL SANCHEZ (Encendidos En La Tarde  y Cada Mañana – Mitre)

– ROSARIO LUFRANO (Rosario Por La Mañana – Rivadavia)

 

40 · LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION MASCULINA

– ANDY KUSNETZOFF (Perros De La Calle – Metro)

– MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)

– SANTIAGO DEL MORO (Mañanas Campestres – Pop)

 

41 · LABOR HUMORISTICA

– ADRIAN STOPPELMAN (La Mañana – Continental)

– ENRIQUE PINTI (Magdalena Tempranísimo – Continental)

– ROLO VILLAR (Cada Mañana – Mitre)

 

42 · SERVICIO INFORMATIVO

– MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)

– RED INFORMATIVA (La Red)

– SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

Comentarios

Ingresa tu comentario

Anuncio




Más leídas

Propietario y Editor Responsable: Juan Braña
Director Periodístico: Roberto D´Anna
Domicilio Legal: Pedernera 772
CP: 1407
Ciudad de Buenos Aires
Teléfono de contacto: 153 600 6906
Registro DNDA Nº: 5345330


contador de visitas gratis

X