Buenos Aires, 03/12/2022, edición Nº 3671
Connect with us

Destacado 2

Martín Fierro 2013: “Los nominados son….”

Published

on

Los nombres de todos los nominados a los Martín Fierro 2013, que se dieron a conocer este lunes. Como novedad, panelistas y movileros serán premiados gracias a nuevas categorías.

Martín-Fierro-premio

(CABA)  Loss candidatos a los premios de la producción televisiva 2012 e se dieron a conocer hoy en el programa de Telefé, AM.

Con gran expectativa, Carlos Sciacaluga, presidente de Aptra, fue leyendo los candidatos a lo mejor de la producción televisiva 2012. La ceremonia se realizará el próximo 5 de agosto, en el teatro Colón y será televisado por Telefé.

Leo Montero y Verónica Lozano no pudieron contener su felicidad al enterarse que no sólo su programa estaba nominado, si no cada uno de ellos compite en su rubro como mejore conductores.

Advertisement

LA LISTA COMPLETA

MEJOR FICCIÓN DIARIA

-Graduados(Telefé)
-Dulce amor (Telefé)
-Sos mi hombre (El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Advertisement

-Daniel Hendler, (Graduados,Telefé )
-Juan Darthes (Dulce amor, Telefé)
-Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor, Telefé)
-Luciano Cáceres, (Graduados, Telefé
-Luciano Castro (Sos mi hombre, El Trece)
-Sebastián Estevanez (Dulce amor, Telefé)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN

-Carina Zampini (Dulce amor, Telefé)
-Celeste Cid, (Sos mi hombre, El Trece)
-Isabel Macedo, (Graduados, Telefé)
-Nancy Dupláa, (Graduados, Telefé)
-Vanesa González (Lobo, El Trece)

UNITARIO

Advertisement

-El hombre de tu vida (Telefé)
-En terapia (Canal 7)
-La dueña (Telefé)
-Tiempos compulsivos (El Trece)

MEJOR ACTOR UNITARIO

-Benjamín Vicuña (La dueña, Telefé)
-Diego Peretti (En terapia, Canal 7)
-Guillermo Francella (El hombre de tu vida, Telefé)
-Luis Brandoni (El hombre de tu vida, Telefé)
-Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos, El Trece)

MEJOR ACTRIZ DE UNITARIO

Advertisement

-Gloria Carra (Tiempos compulsivos, El Trece)
-Mercedes Moran ( El hombre de tu vida, Telefé)
-Mirtha Legrand (La dueña, Telefé)
-Muriel Santa Ana (El donante, Telefé)
-Soledad Silveyra, (Condicionados, El Trece)

MEJOR PROGRAMA DEPORTIVO

El show del fúbtol (América)

Fútbol para todos (Canal 7)

Advertisement

Juegos Olímpicos Londres 2012 (Canal 7)

MEJOR PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO

Ecos de mi tierra (Canal 7)

La Guerra del Paraguay – Guerra Guasu (Canal 7)

Advertisement

¿Qué fue de tu vida? (Canal 7)

MEJOR PROGRAMA HUMORÍSTICO

-Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
-La Pelu (Telefé)
-Sin codificar (América)

LABOR HUMORÍSTICA

Advertisement

-Diego Capusotto, (Peter Capusotto y sus videos, Canal 7)
-Fátima Florez (Periodismo para todos, El trece)
-Freddy Villareal ( ShowMatch, El Trece)
-Yayo (Son codificar, América )
-Marín Bossi (ShowMatch, El Trece)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

-Graduados (Telefé)
-Periodismo para todos (El Trece)
-ShowMatch (El Trece)

INTERÉS GENERAL/MAGAZINE

Advertisement

-Bendita (Canal 9)
-Cocineros argentinos (Canal 7)
-Gracias por venir, gracias por estar (Telefé)
-AM (Telefé)

CONDUCCIÓN MASCULINA

-Beto Casella, (Bendita, Canal 9)
-Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
-Santiago del Moro (Infama, América)
-Marley, (Minuto para ganar, La voz… Telefé)
-Leo Montero (AM, Telefé)

CONDUCCIÓN FEMENINA

Advertisement

-Andrea Politti (Los unos y los otros, América)
-Claribel Medina (Cuestión de peso, El Trece)
-Federica Pais, (Con sentido público, Canal 7)
-Virginia Lago, (Cine Telefé de Tarde, Telefé)
-Verónica Lozano (AM, Telefé)

REVELACIÓN

-Ailín Salas, (En terapia, Canal 7)
-Chang Sung Kim (Graduados, Telefé)
-Martina Stoessel, (Violeta, El Trece)
-Jenny Williams (Graduados, Telefé)
-Nancy Gay (La pelu, Telefé)

PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN

Advertisement

Ana María Picchio (Concidicionados, El Trece)
Andy Kusnetzoff (Graduados, Telefé)
Betiana Blum (Graduados, Telefé)
Eleonora Wexler (Condicionados, El Trece)
Osvaldo Laport, (Sos mi hombre, El Trece)

ACTOR DE REPARTO EN FICCIÓN DIARIA

-Joaquín Furriel , (Sos mi hombre, El Trece)
-Leonardo Sbaraglia, (En terapia, Canal 7)
-Ludovico Di Santo (Sos mi hombre, El Trece)
-Mex Urtizberea (Graduados, Telefé)
-Roberto Carnaghi (Graduados, Telefé)

ACTRIZ DE REPARTO EN FICCIÓN DIARIA

Advertisement

-Eugenia Tobal, (Sos mi hombre, El Trece)
-Georgina Barbarossa (Dulce amor, Telefé)
-Mirtha Busnelli, (Graduados, Telefé)
-Norma Aleandro, (En terapia, Canal 7)
-Paola Barrientos, (Graduados, Telefé)

REALITY

-Cuestión de peso (El Trece)
-La voz argentina (Telefé)
-Soñando por cantar (El Trece)

ENTRETENIMIENTO

Advertisement

-Minuto para ganar (Telefé)
-ShowMatch (El Trece)
-A todo o nada (Telefé)

NOTICIERO

América noticias, segunda edición
Telefé, segunda edición
Telenoche

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Advertisement

-Cristina Pérez, (Telefé)
-María Laura Santillán, (El Trece)
-Mónica Gutiérrez (América)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

-Germán Paoloski, (Telefé)
-Guillermo Andino, (América)
-Jorge Lanata, (El Trece)

LAS NUEVAS CATEGORÍAS DE LOS MARFÍN FIERRO

Advertisement

Columnistas/panelista

-Mauro Zeta, Telenoche, (El Trece)

-Reinaldo Sietecases, (Telefé)

-Ricardo Canaletti ( El Trece)

Advertisement

Cronistas/movileros

-Gonzalo Rodríguez, (Caiga quien caiga, América)
-Mario Massaccesi (El Trece)
Miriam Lewin (El Trece

Más leídas

Propietario y Editor Responsable: Juan Braña
Director Periodístico: Roberto D´Anna
Domicilio Legal: Pedernera 772
CP: 1407
Ciudad de Buenos Aires
Teléfono de contacto: 153 600 6906
Registro DNDA Nº: RE-2020-52309475-APN-DNDA#MJ


contador de visitas gratis