Buenos Aires, 05/07/2020, edición Nº 2790
Conecte con nosotros

Información General

El Banco Ciudad realiza su tradicional subasta de joyas y arte por el Día de los Enamorados

Se llevará a cabo este jueves en el Auditorio Santa María de los Buenos Ayres. Se podrá participar online.

Publicado

el

(CABA) Llega el día de los enamorados y las opciones para hacer regalos originales escasea. En este marco, el 13 de febrero a las 13 el Banco Ciudad realizará una subasta en el Auditorio Santa María de los Buenos Ayres de Capital Federal, donde se podrán encontrar alhajas sorprendentes, cuyo rango de valor va desde los $4.000 a los $90.000.

TAMBIEN PUEDE INTERESARTE
Sabina Frederic: “Es el gobernador el que decide, Berni no tiene potestad para hacer ningún pedido”

Entre las joyas que se subastan hay, por ejemplo, una pulsera articulada, labrada y calada, realizada en oro, con lengüeta de cierre de oro blanco y con granates, por $45.000. También, una cadena llavero de oro de $56.000; una pulsera articulada con relojito «omega» de oro, caja original y carga manual, por $55.000; y un par de aros a presión realizados en oro blanco, con brillantes de 1,20 quilates por $30.000.

Para los que quieran productos más accesibles, se puede encontrar un anillo realizado en oro, con una esmeralda central y brillantes de 0,25 de quilates, por un valor de $4.000. Además, se puede comprar, entre otras cosas, un anillo realizado en oro, con zafiros, rubíes, crisoprasa y zirconias cúbicas, por $6.000; y hasta un par de par de aros a presión, realizados en oro blanco bajo, con piedras hialinas, por un valor de $4.400.

TAMBIEN PUEDE INTERESARTE
San Miguel: buscan voluntarios que reciban en sus hogares a chicos víctimas de violencia

Para quienes gustan del arte, se subastarán ocho pinturas de diferentes artistas. Entre ellas, la obra «Fumando Espero», un dibujo de tinta sobre papel, original de Julio Martinez Howard, firmada en lateral derecho y con un valor de $10.000. También se subastará «Serie Andina», un acrílico sobre tabla de Hugo Irureta, por $4.000; y «Figura En Blanco», obra de témpera sobre papel, original de Leopoldo Torres Agüero, con certificado de autenticidad y firmado por Monique Rozanes, de Fundación Torres Agüero.

El Ciudad explica que “se puede participar de manera presencial con DNI, ofertando en la puja y abonando luego tanto en efectivo como con cheques o tarjetas de crédito y débito, en cuotas sin interés. También los interesados pueden participar a distancia, de manera digital, a través de la página (un micrositio especial al que se accede desde la home de la entidad), haciendo click en el botón Oferta Digital de la Subasta, completando y enviando el formulario correspondiente indicando el/los lote/s de su interés”. NR

Comentarios

Ingresa tu comentario

Más leídas

Propietario y Editor Responsable: Juan Braña
Director Periodístico: Roberto D´Anna
Domicilio Legal: Pedernera 772
CP: 1407
Ciudad de Buenos Aires
Teléfono de contacto: 153 600 6906
Registro DNDA Nº: 5345330

contador de visitas gratis