Buenos Aires, 23/01/2021, edición Nº 2992
Conecte con nosotros

Información General

Subastas online del Banco Ciudad

El Banco Ciudad llevará a cabo mañana 06 de octubre a las 13hs una nueva subasta de arte a través de su plataforma de subastas digital, donde se podrán adquirir 22 obras de gran calidad, pertenecientes a artistas argentinos, y a precios muy accesibles

Publicado

el

El Banco Ciudad llevará a cabo mañana 06 de octubre a las 13hs una nueva subasta de arte a través de su plataforma de subastas digital, donde se podrán adquirir 22 obras de gran calidad, pertenecientes a artistas argentinos, y a precios muy accesibles. Entre las pinturas, se destaca una acuarela del maestro Guillermo Roux titulada “Flores” creada en 1986, que sale a remate con una base de $150mil. Asimismo, una obra realizada en acrílico sobre tela de Gabriel Messil – precio base $90mil -, y otra del reconocido autor Carlos Pablo Ripamonte, trabajada en óleo sobre tela bajo el título “Viaje por las montañas”, que tiene una base para la venta de $70mil.

En el actual contexto, el formato digital de subastas amplía las opciones y oportunidades de compra para los consumidores. La nueva modalidad digital, práctica y ágil, se desarrolla a través de la web https://subastas.bancociudad.com.ar/ , donde los interesados podrán identificar las diferentes subastas, divididas por rubros ( arte, inmuebles, automotores, alhajas y objetos varios ); y los diferentes lotes que se exhiben en imágenes HD, con una descripción realizada por los tasadores de la institución. Todo el proceso de subasta se realiza de forma remota y es supervisado por los martilleros del Banco Ciudad, quienes se encargan de verificar el normal desarrollo de todo el evento.

Cómo participar:

· 1 Los interesados deben contar con un dispositivo electrónico del tipo tablet, notebook, PC, smartphone o similar con conexión WIFI.
· 2 ​Registro como usuario a través de Autogestión en https://subastas.bancociudad.com.ar/.
· 3 Ingreso a la Subasta de interés en https://subastas.bancociudad.com.ar/subasta/2233
· 4 Leer Condiciones de Venta.
· 5 Realizar la transferencia del monto de caución que habilita a participar.
· 6 Recibirá un email de habilitación.
· 7 Listo, ya puede participar de la puja.

Los interesados en próximas subastas, o en acercar obras o alhajas para su tasación o venta, pueden dirigir las consultas por correo a través de subastasonline@bancociudad.com.ar, o bien a recepciondearte@bancociudad.com.ar ; recepciondealhajas@bancociudad.com.ar

Comentarios

Ingresa tu comentario

Más leídas

Propietario y Editor Responsable: Juan Braña
Director Periodístico: Roberto D´Anna
Domicilio Legal: Pedernera 772
CP: 1407
Ciudad de Buenos Aires
Teléfono de contacto: 153 600 6906
Registro DNDA Nº: RE-2019-73344925-APN-DNDA#MJ

contador de visitas gratis