Buenos Aires, 19/04/2018, edición Nº 1982
Conecte con nosotros

Información General

La Legislatura porteña definió la integración de sus comisiones y juntas

En la víspera del comienzo del año legislativo, la Legislatura porteña definió la integración de sus comisiones y juntas

Publicado

el

En la víspera del comienzo del año legislativo, se integraron hoy las comisiones permanentes y las dos juntas que funcionan en el ámbito de la Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, quedando conformadas las 24 comisiones permanentes por donde pasan y se analizan los proyectos y dos juntas, de Ética, Acuerdos y Organismos de Control y de Interpretación y Reglamento.

Firmado por su vicepresidente primero, diputado Francisco Quintana, y refrendado por el secretario parlamentario, Carlos Serafín Pérez, se institucionalizó el listado de legisladores que conforman cada comisión o junta, mediante el decreto 1/2018 de la Legislatura porteña.

En la última sesión ordinaria del año 2017, el cuerpo parlamentario aprobó una resolución (N° 391/17) que facultó a la Vicepresidencia primera “a conformar la integración de las comisiones de asesoramiento permanente, especiales y juntas de la Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, a propuesta de los distintos bloques que la componen”.

Así mismo, el artículo 136 del reglamento interno de la Legislatura, a su vez, estipula que las designaciones de miembros y autoridades de las comisiones y juntas “debe hacerse, en lo posible, respetando la proporción en que los sectores políticos están representados en el seno de la Legislatura y la diversidad de género”.

TAMBIEN TE PUEDE INTERESAR
En la Legislatura porteña avanza un plan para reducir el gasto político un 20%

“Las comisiones y las juntas deben instalarse inmediatamente de nombradas y elegir a pluralidad de votos, de entre sus miembros, una presidenta o un presidente, una vicepresidenta 1ª o un vicepresidente 1º y una vicepresidenta 2ª o un vicepresidente 2º, cuando correspondiera, que conforman su mesa directiva”, estipula por su parte el artículo 139 del reglamento.

La composición de comisiones y juntas es la siguiente:

Presupuesto, Hacienda, Administración Financiera y Política tributaria
Vamos Juntos: Paula Villalba, Victoria Roldán Méndez, Claudio Cingolani, Diego García Vilas, Francisco Quintana, Agustín Forchieri, Cristina García, Daniel Presti, Claudio Romero, Christian Bauab, José Luis Acevedo, Lía Rueda y Paola Michelotto. Bloque Peronista: María Rosa Muiños y Javier Andrade. Suma + : Juan Nosiglia y Marcelo Guouman. Unidad Ciudadana: Carlos Tomada y Mariano Recalde. Partido Socialista: Roy Cortina. Frente de Izquierda: Myriam Bregman. Mejor Ciudad: Marcelo Depierro. Gen: Sergio Abravaya.

Planeamiento Urbano
VJ: Roldán Méndez, Forchieri, Presti, Ariel Álvarez Palma, Cecilia Ferrero, C. García, Omar Abboud, Maximiliano Sahonero, Maximiliano Ferraro y Sol Méndez. BP: Andrade y Muiños. Suma +: Gorbea y Nosiglia. PS: Cortina.

Educación, Ciencia y Tecnología
VJ: Ferraro, Acevedo, Andrés Freyre, Guillermo Suárez, Natalia Fidel, Daniel Del Sol, Rueda y Diego Marías. UC: Lorena Pokoik y Paula Penacca. S+: Nosiglia. FI: Patricio del Corro. BP: Santiago Roberto. PS: Cortina.

Asuntos Constitucionales
VJ: Marías, Presti, Ferrero, Luisa González Estevarena, Fidel, García Vilas, Acevedo, Roldán Méndez y Álvarez Palma. UC: Tomada, Recalde y Leandro Santoro. S+: Inés Gorbea. PS: Hernán Arce. Gen: Abrevaya.

Salud
VJ: Acevedo, Rueda, Méndez, García Vilas, Guillermo Gonzáles Heredia, Cingolani, Romero y Roldán Méndez. S+: Patricia Vischi y Gorbea. Autodeterminación y Libertad: Fernando Vilardo. PS: Cortina. BP: Claudio Heredia. UC: Victoria Montenegro y Javier Andrade.

Obras y Servicios Públicos
VJ: Gastón Blanchetiere, Mercedes de las Casas, Michelotto, Hernán Reyes, Rueda, C. García, Héctor Apreda, Del Sol y Jian Ping Yuan. S+: Guoumany Gorbea. PS: Arce. UC: Recalde. BP: Heredia. PTS-FI: Del Corro.

Desarrollo Económico, Mercosur y Políticas de Empleo
VJ: Freire, Romero, de las Casas, Carolina Estebarena, Ferrero, Méndez, Yuan, Bauab y Del Sol. UC: Andrade y Pokoik. BP: Heredia. S+: Gorbea.

Seguridad
VJ: Eduardo Petrini, de las Casas, Reyes, Presti, Fidel, Álvarez Palma y Estebarena. UC: Andrea Conde y Penacca. S+: Gorbea y Guouman. PS: Cortina. BP: Heredia.

Justicia
VJ: Presti, Quintana, Cingolani, Marías, González Estebarena, Fidel y Álvarez Palma. UC: Recalde y Santoro. S+: Nosiglia. Gen: Abrevaya. BP: Muiños. MC: Depierro.

Vivienda
VJ: Rueda, Villalba, Méndez, Ferrero, Acevedo, Abboud y Sahonero. UC: Penacca y Conde. BP: Roberto. AyL: Vilardo. FIT: Gabriel Solano. S+: Vischi.

Descentralización y Participación Ciudadana
VJ: Apreda, González Estebarena, Sahonero, Michelotto, Cingolani, Blanchetiere, Guillermo Suárez y Eduardo Santamarina. UC: Penacca, Santoro y Montenegro. S+: Guouman. BP: Silvia Gottero.

Cultura
VJ: Abboud, González Estebarena, González Heredia, Ferraro, Blanchetiere, Santamarina, Yuan y Rueda. UC: Pokoik y Conde. S+: Vischi. BP: Muiños. PS: Cortina.

Derechos Humanos, Garantías y Antidiscriminación
VJ: Romero, Petrini, Fidel, Ferraro, Marías, González Estebarena y González Heredia. UC: Montenegro y Santoro. S+: Guouman. FIT: Solano. PTS-FI: Bregman. AyL: Marta Martínez.

Ambiente
VJ: De las Casas, Del Sol, Romero, Petrini, González Heredia, Estebarena y Roldán Méndez. S+: Gorbea. UC: Montenegro. BP: Gottero. MJ: Depierro.

Turismo y Deportes
VJ: Bauab, Yuan, Freire, Del Sol, Apreda y Pertini. BP: Gottero. UC: Santoro. S+: Nosiglia.

Relaciones Interjurisdiccionales
VJ: Yuan, Santamarina, Ferrero, Blanchetiere, Sahonero y Romero. S+: Nosiglia. UC: Penacca. BP: Roberto.

Legislación General
VJ: Del Sol, Michelotto, Reyes, Suárez, González Estebarena y Bauab. UC: Santono. BP: Roberto. S+: Nosiglia.

Políticas de Promoción e Integración Social
VJ: Sahonero, Ferrero, Méndez, Rueda y Abboud. UC: Andrade y Conde. S+: Vischi. BP: Roberto.

Legislación del Trabajo
VJ: Álvarez Palma, García Vilas, González Heredia, Santamarina, Marías y de las Casas. BP: Heredia. S+: Vischi. UC: Recalde.

Mujer, Infancia, Adolescencia y Juventud
VJ: Michelotto, Petrini, Roldán Méndez, Méndez y Villalba. UC: Conde y Montenegro. FI: Bregman. AyL: Martínez.

Defensa de los Consumidores y Usuarios
VJ: Reyes, Michelotto, Blanchetiere y Suárez. S+: Vischi. PS: Arce. Gen: Abrevaya.

Comunicación Social
VJ: Cingolani, Yuan, García y Santamarina. UC: Conde y Pokoik. S+: Guouman.

Tránsito y Transporte
VJ: C.García, Estebarena, Roldán Méndez, García Vilas y Ferraro. UC: Penacca. S+: Guouman. BP: Gottero. Gen: Abrevaya.

Protección y Uso del Especio Público
VJ: González Heredia, Blanchetiere, Abboud, Reyes, Apreda y Sahonero. UC: Pokoik. BP: Gottero. S+: Guouman.

Junta de Ética, Acuerdos y Organismos de Control
VJ: Santamarina, Forchieri, Romero, Bauab, Álvarez Palma, Presti y Suárez. UC: Andrade. S+: Guouman. BP: Muiños. MJ: Depierro.

Junta de Interpretación y Reglamento
VJ: Estebarena, Quintana, Fidel, García, Apreda y Suárez. UC: Tomada. S+: Gorbea. BP: Muiños

Comentarios

Ingresa tu comentario

Más leídas

Propietario y Editor Responsable: Juan Braña
Director Periodístico: Roberto D´Anna
Domicilio Legal: Pedernera 772
CP: 1407
Ciudad de Buenos Aires
Teléfono de contacto: 153 600 6906
Registro DNDA Nº: 5345330


contador de visitas gratis

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
X