Buenos Aires, 29/09/2022, edición Nº 3606
Connect with us

Teatro

Todos los ganadores de la octava edición de los Premios Hugo

“Asesinato para dos” se alzó con la estatuilla de Oro en el CCK. Mientras que “Sugar”, “Cinelandia”, “Mi perro López” y “Christiane” también obtuvieron reconocimientos.

Published

on

(CABA) Diego Reinhold y Carla Peterson condujeron la octava edición de los Premios Hugo al teatro musical que se llevó a cabo en el Centro Cultural Kirchner.

Asesinato para dos, el espectáculo de teatro off protagonizada por Hernán Matorra y Santiago Otero Ramos, ganó la estatuilla de Oro. La obra que muestra la investigación de un crimen se presenta en el Cultural San Martín.

Sugar, el musical producido por Gustavo Yankelevich y Susana Giménez ganó siete galardones de los dieciocho a los que estaba nominado. Mientras que Cinelandia, Mi perro López y Christiane también se impusieron en categorías importantes.

Durante la ceremonia, Carlos March y Sandra Guida fueron reconocidos por sus trayectorias.

Advertisement

A continuación, todos los ganadores:

Mejor Musical

Sugar

Cinelandia

Advertisement

Crimen pasional

Todas las canciones de amor

 

Mejor Music Hall, Café Concert Y/ Varieté Musical

Advertisement

Cuatro barrios

Bossi Master Show

Amado mío

Voxpop y la fórmula del amor

Advertisement

Mío! Martina y los Matorrales

 

Mejor Musical Off

Asesinato para dos

Advertisement

El pacto

Las noches blancas

Espumas de oriente

 

Advertisement

Mejor Dirección General

Alfredo Arias (Cinelandia)

Marcelo Lombardero (Crimen pasional)

Alejandro Tantanian (Todas las canciones de amor)

Advertisement

Valeria Ambrosio (Amado mío)

Manuel Wirtz / Emilio Tamer (Bossi Master Show)

 

Mejor Coreografía

Advertisement

Gustavo Wons (Sugar)

Elizabeth De Chapeaurouge (Amado mío)

Ignacio González Cano (Crimen pasional)

Luciana Russo (Cautiva)

Advertisement

 

Mejor Dirección Musical

Cristian Zárate (Crimen pasional)

Diego Penelas (Todas las canciones de amor)

Advertisement

Gerardo Gardelín (Sugar)

Matías Chapiro (Amado mío)

Damián Mahler (Jekyll & Hyde)

Lorenzo Guggenheim (The Rocky Horror Show)

Advertisement

 

Mejor Libro De Musical Argentino

Belén Pasqualini (Christiane)

Alfredo Arias / René De Ceccaty (Cinelandia)

Advertisement

Santiago Loza (Todas las canciones de amor)

Ariel Gurevich (Las noches blancas)

Norberto Vázquez Freijo (Cuatro barrios)

 

Advertisement

Mejores Letras De Musical Argentino

Belén Pasqualini (Christiane)

Pepe Cibrián Campoy (Lord)

Luis Longhi (El regreso de Mario Cárdenas)

Advertisement

José Tramontini Y Sergio Trevisonno (Contraseña, El Musical)

 

Mejor Adaptación Y/O Traducción De Libros Y/O Letras

Marcelo Kotliar (Asesinato para dos)

Advertisement

China Zorrilla (Letras de Sugar)

Marcelo Lombardero, Jorge Fondebrider, Guillermo Fernández (Crimen pasional)

Marcelo Kotliar (El pacto)

 

Advertisement

Mejor Música Original

Santiago Rosso (Lord)

Astor Piazzolla (Crimen pasional)

Belén Pasqualini (Christiane)

Advertisement

Gustavo Michalik (Cautiva)

 

Mejores Arreglos Musicales

Ernesto Salguero (Bossi Master Show)

Advertisement

Leonardo Sánchez / Cristian Zárate (Crimen pasional)

Diego Penelas (Todas las canciones de amor)

Matías Chapiro (Amado mío)

Gaby Goldman (Asesinato para dos)

Advertisement

The Funamviolistas

 

Mejor Actuación Protagónica Masculina

Carlos Casella (Cinelandia)

Advertisement

Guillermo Fernández (Crimen pasional)

Juan Rodó (Jekyll & Hyde)

Roberto Peloni (The Rocky Horror Show)

Mariano Zito (Don´t stop me now)

Advertisement

Juan Darthés (Lo prohibido)

 

Mejor Actuación Protagónica Femenina

Melania Lenoir (Jekyll & Hyde)

Advertisement

Marilú Marini (Todas las canciones de amor)

Alejandra Radano (Cinelandia)

Karina K (Mamapunk)

Griselda Siciliani (Sugar)

Advertisement

 

Mejor Actuación Masculina En Music Hall, Café Concert Y/O Varieté Musical

Julián Pucheta (Cuatro barrios)

Martín Bossi (Bossi Master Show)

Advertisement

Matías Hilaire (Voxpop y la fórmula del amor)

Esteban Masturini (Amado mío)

Ignacio Pérez Cortés (Amado mío)

 

Advertisement

Mejor Actuación Femenina En Music Hall, Café Concert Y/O Varieté Musical

Geraldine Farhat (Cuatro barrios)

Silvina Nieto (Quizás hoy)

Florencia Benítez (Amado mío)

Advertisement

Lucía Baya Casal (Mío! Martita y los Matorrales)

Pepa Luna (Hermosos inconvenientes)

 

Mejor Actuación De Reparto Masculina

Advertisement

Rodrigo Pedreira (Sugar)

Federico Coates (The Rocky Horror Show)

Marcos Montes (Cinelandia)

Leo Trento (Sugar)

Advertisement

Diego Bros (Lord)

 

Mejor Actuación De Reparto Femenina

Cynthia Manzi (Mamapunk)

Advertisement

Fanny Bianco (Cinelandia)

Maia Contreras (Don´t stop me now)

Rosana Laudani (Lord)

Sabrina Artaza (Luz Cenicienta)

Advertisement

 

Mejor Intérprete Masculino En Ensamble

Pablo Juin (Sugar)

Ezequiel Carrone (Sugar)

Advertisement

Manuco Firmani (Crimen pasional)

Lucas Gentili (The Rocky Horror Show)

Sacha Bercovich (Hombre viajando en taxi)

Ariel Juin (Sugar)

Advertisement

 

Mejor Intérprete Femenino En Ensamble

Pilar Muerza (Jekyll & Hyde)

Julia Montiliengo (Sugar)

Advertisement

Romina Cecchettini (Sugar)

Florencia Viterbo (Sugar)

Pilar Rodríguez Rey (Tiempo de sueño)

 

Advertisement

Mejores Arreglos Vocales

Juan Serruya / Manuel Moreno (Voxpop y la fórmula del amor)

Juan Pablo Ragonese (0800 Terapia)

Gerardo Gardelín (Quizás hoy)

Advertisement

Katie Viqueira (El pacto)

Vicky Loescher (Don´t stop me now)

 

Mejor Producción Integral

Advertisement

Susana Giménez / Gustavo Yankelevich (Sugar)

Md+ / Jonathan Kassir / Dabope (Bossi Master Show)

Juan Iacoponi (Asesinato para dos)

Julieta Kalik / Santiago Zenobi Y Asoc. (Lord)

Advertisement

Stage Company (Marco Polo)

 

Revelación Masculina

Nicolás Cabré (Sugar)

Advertisement

Alan Madanes (Up! La fórmula de la felicidad)

Diego Ezequiel Ávalos (Dirección de El pacto)

Manuel Pérez Erramouspe (El botella)

Ignacio Monna (Todas las canciones de amor)

Advertisement

 

Revelación Femenina

Florencia Segura (Crimen pasional)

Mariel Vélez (Empleado cama adentro)

Advertisement

Lila Horovitz (The Funamviolistas)

Romina Sánchez (Los magníficos Delgado)

Sofía Rangone (The Rocky Horror Show)

 

Advertisement

Mejor Diseño De Vestuario Original

Alfredo Miranda (Lord)

Renata Schussheim (Sugar)

Pablo Ramírez (Cinelandia)

Advertisement

Javier Ponzio (The Rocky Horror Show)

 

Mejor Diseño De Escenografía Original

Alberto Negrín (Sugar)

Advertisement

Jorge Ferrari (Lord)

Tatiana Mladineo y Luli Peralta Bo (El pacto)

René Diviú (Asesinato para dos)

 

Advertisement

Mejor Diseño De Luces Original

Ariel Ponce (Bossi Master Show)

Mariano Demaría (Sugar)

Gonzalo González (El pacto)

Advertisement

Gonzalo Córdova (Cinelandia)

 

Mejor Diseño De Sonido

Gastón Briski (Lord)

Advertisement

Mariano Del Rosso (Hombre viajando en taxi)

Eugenio Mellano Lanfranco (El pacto)

Germán Brusella (Bossi Master Show)

 

Advertisement

Mejor Espectáculo Musical Para Un Solo Intérprete

Christiane (Belén Pasqualini)

Concierto y desconcierto (Gipsy Bonafina)

El regreso de Mario Cárdenas (Luis Longhi)

Advertisement

 

Mejor Dirección En Musical Off

Gonzalo Castagnino (Asesinato para dos)

Dennis Smith (Christiane)

Advertisement

Ariel Gurevich (Las noches blancas)

Norberto Vázquez Freijo (Cuatro barrios)

 

Mejor Intérprete Masculino En Musical Off

Advertisement

Santiago Otero Ramos (Asesinato para dos)

Pedro Velázquez (El pacto)

Hernán Matorra (Asesinato para dos)

Esteban Masturini (Las noches blancas)

Advertisement

Leandro Bassano (El pacto)

Mariano Taccagni (Brochero)

 

Mejor Intérprete Femenino En Musical Off

Advertisement

Irene Almus (Espumas de Oriente)

Lucía Madeo (Empleado cama adentro)

Déborah Turza (Zeide Shike)

Romina Groppo (Contraseña, El Musical)

Advertisement

Jimena González (La metamorfosis ¿quién serás al despertar?)

Lucila Franco Esteinou (Cautiva)

 

Mejor Diseño De Maquillaje

Advertisement

Elena Sapino (Bossi Master Show)

Osmar Lima (Mamapunk)

Santiago Castro (The Rocky Horror Show)

Adrián Llamosas (Tiempo de sueño)

Advertisement

 

Mejor Musical Infantil/Juvenil

Mi perro López

Vivitos y coleando 2

Advertisement

Up! La fórmula de la felicidad

Los nonos

El Botella

 

Advertisement

Mejor Dirección En Musical Infantil/Juvenil

Gastón Cerana / Omar Calicchio (Mi perro López)

Alejandra Rubio (Up! La fórmula de la felicidad)

Manuel González Gil (Vivitos y coleando 2)

Advertisement

Marcelo Albamonte (Yoyo, las aventuras de Martín)

Héctor Presa (Los nonos)

 

Mejor Libro Y/O Letras En Musical Infantil/Juvenil

Advertisement

Gastón Cerana (Mi perro López)

Alejandra Rubio (Up! La fórmula de la felicidad)

Ismael Serrano / Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la tormenta)

María José Colonna / Valeria Zlachevsky / Paula Sánchez / Mariano Baigorria (Hilito de un viaje)

Advertisement

 

Mejor Coreografía En Musical Infantil/Juvenil

Verónica Pecollo (Mi perro López)

Diego Bros (Yoyo, las aventuras de Martín)

Advertisement

Doris Petroni (Vivitos y coleando 2)

Matías Napp (Up! La fórmula de la felicidad)

Solange Santander / Magalí Petrone (Cucotel)

 

Advertisement

Mejor Música En Musical Infantil/Juvenil

Ismael Serrano (Oliverio y la tormenta)

Carlos Gianni (Vivitos y coleando 2)

Gastón Cerana / Leonardo Stefoni (Mi perro López)

Advertisement

Jorge Soldera (El Botella)

Marina Baigorria (Hilito de un viaje)

 

Mejor Intérprete Femenino En Musical Infantil/Juvenil

Advertisement

Laura Oliva (Vivitos y coleando 2)

Andrea Lovera (Mi perro López)

Luli Romano Lastra (Los nonos)

Sol Ajuria (Pipi, el niño perdido)

Advertisement

Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la tormenta)

 

Mejor Intérprete Masculino En Musical Infantil/Juvenil

Julián Pucheta (Vivitos y coleando 2)

Advertisement

Mariano Chiesa (Marco Polo)

Omar Calicchio (Mi perro López)

Gustavo Monje (Mi perro López)

Enoc Girado (El Botella)

Advertisement

Fuente consultada: teleshow

 

Más leídas

Propietario y Editor Responsable: Juan Braña
Director Periodístico: Roberto D´Anna
Domicilio Legal: Pedernera 772
CP: 1407
Ciudad de Buenos Aires
Teléfono de contacto: 153 600 6906
Registro DNDA Nº: RE-2020-52309475-APN-DNDA#MJ


contador de visitas gratis