Buenos Aires, 29/09/2020, edición Nº 2876
Conecte con nosotros

Destacado 2

Marcha de Músicos para el 20 de marzo contra el veto macrista

Publicado

el

 


El martes 20 de marzo a las 13hs los músicos y referentes de la actividad musical convocan frente al Ministerio de Cultura (Av. de Mayo 575) para manifestar su disconformidad con el Veto del poder Ejecutivo de la Ciudad de Buenos Aires a la Ley 4021: Régimen de reconocimiento para la actividad musical de la Ciudad de Buenos Aires. Parabuenosaires publica la lista de músicos que adhieren.
La Ley 4021 permite la posibilidad de retribuir con una remuneración mensual a músicos que, en edad avanzada, no tienen ningún ingreso que les garantice un mínimo de posibilidades de subsistencia.
Dicha norma fue consensuada y votada por TODOS los partidos políticos con representación en la Legislatura de la Ciudad.
La cita es el día de inicio de la actividad legislativa: martes 20 de marzo a las 13 hs en Av. de Mayo 575, C .A.B.A
Los abajo firmantes solicitan al poder ejecutivo de la Ciudad de Buenos Aires la revisión del veto a la Ley 4021, para que los músicos que tanto arte han brindado a lo largo de sus vidas, y hoy están en serias dificultades, puedan disponer de este reconocimiento:
Gerardo Gandini
Vitilio Abalos
Litto Nebbia
Teresa Parodi
Susana Rinaldi
Leon Gieco
Victor Heredia
Peteco Carabajal
Miguel Cantilo
Liliana Herrero
Raúl Carnota
Iván Noble
Diego Frenkel
Cristian Aldana (El Otro Yo)
Micaela Farias Gomez
Edu Smicht
¨Lucho¨ Gonzalez
Rita Cortese
Liliana Vitale
Luis Borda
Bernardo Baraj
Raul Malosetti
Claudia Puyó
Rodolfo García
Leo Carabajal
Hilda Lizarazu
Agustín Ronconi (Arbolito)
Los Super Ratone
Isabel De Sebastian
Celsa Mel Gowland
Bucky Arcella
Diego Boris (La Tola)
Bucky Arcella
Rinaldo Rafanelli
Lidia Borda
Antonio Tarragó Ros
Micaela Farías Gómez
Juancho Farías Gómez
Silvia Kreiman
Fena Della Maggiora
Donna Carol
Osvaldo Figeras
Machi Rufino
Leo Sujatovich
Mono Fontana
Ulises Butrón
Claudio Kleiman
Luis Gurevic
Roby Pesino
Diego Schissi
Nicolas Pauls
Jorge Marziali
Mono Izarrullde
Semilla Bucciarelli
Antonio Rodríguez Villar -Presidente Academia Nacional del Folklore
Oscar Rovito
Claudio Gallardou
Marian Farias Gómez
Silvia Iriondo
Mario Del Valle Lizarraga

Mono Hurtado

Luis Borda

Pablo Puntoriero

Diego Frenkel

Homero Carabajal

Enrique Masllorens

Oscar Lopez Ruiz

Demi Carabajal

Martina Ulrich Carpena

Daniel Patanchon

Maya Vazquez (Manager)

Roby Pesino

Machi Rufino

Néstor Schiavonne

Alejandro C. Tarruella -Periodista y Escritor-

Juan Benítez

Analia Zalazar

Karen Mlakar

Noelia Fernández

Javier Pasaragua (Bajista del grupo Del Ayer)

Matías Álvarez

Ruben (Roy) Quiroga

Daniel Zorrilla

Daniel Ferron

Ezequiel Fresco (Músico y Docente)

Claudio Brugués

Ayelén Celeste Gennuso

Juan Sosa – Cañada De Gomez – Santa Fe

German Tennen

María Belén Sosa

Martín Gonzalo Pedernera

Marcelo Bruno

Susana Ethel Rivero Atteret

Gabriel Soriano

Mario Rodolfo Fratii (Productor)

Gabriel Soriano

Grupo Boyacá (Frente Para La Victoria)

Oscar Eduardo Bustos Cury

Daniel Ferron

Marcela Bublik

Eduardo Gallo Campos

Hernan Hector Piteo

Fernando Jesús Palacio

Manuel Tirso Rubio Carreras

Claudio Tomas Fernández- Ate Legislatura

Damián Torrisi

Diego Pojomovsky

Nicolás Cappeletti

Ruy Alonso

Tomás Esteban Russo

Carlos Garófalo

Alejandro Arauz

Florencia Viceconte

Estefania Lewczuk

Mariano Nicolás Sciarreta

Carolina Verónica Lantes

Christian Lantes

Zaida Paz

Melisa Appugliese

Pablo Manuel González

Sergio Fabián Mariano Borja

Martin Santiago Bernasconi

Fernando Daniel Romero

Roberto Moreno

Egle Wonder

Diego Adrian Cariola

Jorge Algorta

Leopoldo Guillermo Martí

Claudio Tomas Fernández

Francisco Javier Quesada (A. Panchi Quesada)

Manuel Tirso Rubio Carreras

Pablo Sacco

Paula Julieta Gómez Libri

Jimmie R. Anido

Alambre González

Carolina Peleretti

Jorge Marziali

Mono Fontana

Nancy Abalos

Laura Vignola

Julieta Pressman

Roberto Gomez

Carlos Villavicencio Gustavo

Koky Satler Gaiardo

Angel Ríos Diótima

Mario Rodolfo Frati (Productor)

Humberto Obetko

Monica Salvanes

Orlando Paulino Vera

Chango Cardenas

Mario Orlando Jacob

Mario Rodolfo Frati (Productor)

Humberto Obetko

Monica Salvanes

Orlando Paulino Vera

Gustavo Eduardo Satler

Daniel Armando Perez

Raul Sampaoli

Gustavo Germán Ferreyra

Cristian H. Leiva

Oscar Eduardo Bustos Cury

Daniel Ferron

Eduardo Gallo Campos

Hernan Hector Piteo

Fernando Jesús Palacio

Manuel Tirso Rubio Carreras

Claudio Tomas Fernández- Ate Legislatura

Damián Torrisi

Osvaldo Figueras

Diego Pojomovsky

Nicolás Cappeletti

Ruy Alonso

Tomás Esteban Russo

Carlos Garófalo

Ricardo «Tito» Gómez

Diego Nicolás Espíndola

Alejandro Arauz

Florencia Viceconte

Estefania Lewczuk

Mariano Nicolás Sciarreta

Carolina Verónica Lantes

Christian Lantes

Zaida Paz

Melisa Appugliese

Pablo Manuel González

Sergio Fabián Mariano Borja

Martin Santiago Bernasconi

Fernando Daniel Romero

Roberto Moreno

Egle Wonder

Ariel Theuler

Gustavo Germán Ferreyra

Diego Adrian Cariola

Jorge Algorta

Lucho Gonzalez

Isaac Eisen

Tito Ipaz

Lautaro Cottet

Cintia Carballo

Virginia Majorel

Manuel Guldris

Rodolfo Juan Lizarralde

Víctor Torres

Alba Bequer «Laura Bjelis»

Daniel René Calderón

Ernesto Pierro

Roberto Miguel Ochova

Walter Alegre, Coordinador Artístico del CCC

Ana Laura Blejer

Daniel Sicilianodni

María Cristina Medus

María Núñez Casal

Pablo Spiller

Ceci Horowitz

Marta Zulema Bermúdez

María Elena Rubio

Juan Manuel Magariños

Miguel de Graifman

Carlos Varela

Mariluz Mandracho

Cecilia Rovitto

Mercedes Latreyte

Luis María Bragato

Alicia Segal

Alba Bequer

Néstor Villa

Ernesto Mischel

Fernando Lara

Fernando Aure

Marcos Franciosi

Ana María Gerosi

Marcelo M. Villa

Jorge Domato

Silvia Mirta Valori

Pablo Salcito

Gloria Mngione

Leda Iglesias

Manuel Federman

Nora G. Bologna

Enrique Mario Fukman

Eleonora-Noga Alberti

María Elena Carabajal

Claudio Freidin

Marcelo M. Villa

Cecilia Vecchi

Eduardo Cotignola

Ana María Gerosi

Luis Alberto Pantano

Jorge Domato

Bianchi, Mónica María

Trigo, Manuel Alberto

Trigo, María Natalia

Trigo, María Eugenia

Mariluz Mandracho

Gabino Fernandez

Cecilia Rovitto

Paula F. Früm

Fernando Lara

Maria Isabel Sesti

Guillermo Fasciglione

Claudio M.Borja

Guadalupe Farías Gómez

Marcelo Predacino

Matías David Cortes

Berenice Corti

Julio Alfredo Rígoli

Oscar Andres Contreras

Mariano Míguez

Daniel Manzini

Gabriela Paulucci

Cecilia Benitez

Adriana Josefina Trincheri

Gustavo Frias Rivero

María Del Carmen Pérez

Cecilia Stanzione

Ruy Elder

Cecilia Esperanza

Matías Gonzalez

Gustavo Osvaldo Fuentes

Ariel Hassan

Lucas Rodríguez

Beto Mazzotta

Santomil Maria Laura

Gabriel Ogando

José Lorenzo Campos (Pepe Campos)

Silvia Gómez

Hector Miguel Caffa (Vocal Contemporaneo)

Alicia Beltrami

Jana Purita

Nancy María Abalos Gordillo

Luis A Blanco

Nahir Bruseghini

Lilián Saba Dni

Marcelo Chiodi

Jorge Francisco Cholvis,

Mirta S. Goñi

Martin Palla

Alejandro Nestor Garcia – Actor

Silvana Collia

Gabriela Garcia – Fotografa

Jurge Quito Aragon – Secretario Gral. de la Corriente Nacional Martin Fierro –

Corriente Nac. Martín Fierro.

Gustavo Germán Ferreyra

Ana Maiorkevich

Patricia Barone

Juan Blas Caballero

Ruben (Roy) Quiroga

Mario Ian

Unión de Orquestas Típicas

Periódico Desde Boedo

Asoc. Civil El Cascote

Asoc TEMA

Lucas Cordoba (Reversión)

Matías Foreiter

Juan Ignacio Vázquez (Somos Jardín)

Bernabe Cantlon (Lash Out)

Pablo Paludi (Anacrónica)

Alejo Urbani (Brancaleone)

Eduardo Fagetti

Jorge Senno

Gustavo Zavala (Tren Loco)

Juan Martín De Imaz (Colectivo Rizomante)

Federico Lisorski (Somos Jardín)

Federico Meyer

Gustavo Rohdenburg

Lucas Castro (Cindi)

Fernando Lupano

Gabriel Jolivet

Marcela Claudia Abruzzese

Martina Ulrich Carpena

Daniel Patanchon

Omar Garayalde

Maya Vázquez (Manager)

Juan Benítez

Raul Ceraulo

Javier Pasaragua (Bajista del Grupo Del Ayer)

Manzana Podrida (Rock de Boedo)

Daniel Zorrilla

Daniel Ferron

Ezequiel Fresco Músico y Docente

Claudio Bruguã©S

Ayelén Celeste Gennuso

Juan Sosa Cañada de Gómez -Santa Fe

German Tennen

María Belén Sosa

Martín Gonzalo Pedernera

Marcelo Bruno

Susana Ethel Rivero Atteret

Gabriel Soriano

Mario Rodolfo Fratii (Productor)

Gabriel Soriano

Grupo Boyaca

Oscar Eduardo Bustos Cury

Daniel Ferron

Marcela Bublik

Eduardo Gallo Campos

Hernán Héctor Piteo

Fernando Jesús Palacio

Manuel Tirso Rubio Carreras

Claudio Tomas Fernández

Damián Torrisi

Osvaldo Figueras

Bucky Arcella

Diego Pojomovsky

Nicolás Cappeletti

Ruy Alonso

Tomás Esteban Russo

Carlos Garófalo

Alejandro Arauz

Florencia Viceconte

Estefania Lewczuk

Mariano Nicolás Sciarreta

Carolina Verónica Lantesa

Christian Lantesa

Zaida Paz

Melisa Appugliese

Pablo Manuel González

Sergio Fabián Mariano Borja

Martín Santiago Bernasconi

Fernando Daniel Romero

Roberto Moreno

Egle Wonder

Diego Adrián Cariola

Jorge Algorta

Leopoldo Guillermo Martin

Claudio Tomas Fernández

Francisco Javier Quesada (A. Panchi Quesada)

Manuel Tirso Rubio Carreras

Pablo Sacco

Paula Julieta Gómez Libri

Jimmie R. Ani

Nancy Abalos

Laura Vignola

Julieta Pressman

Roberto Gómez

Carlos Villavicencio G ustavo

Koky Satler

Gaiardo

Angel Ros

Alejandro Polemann

Diã³Tima

Mario Rodolfo Frati (Productor)

Mónica Salvanes

Orlando Paulino Vera

Chango Cardenas

Mario Orlando Jacob

Humberto Obetko

Orlando Paulino Vera

Gustavo Eduardo Satler

Daniel Armando Pérez

Raul Sampaoli

Gustavo Germán Ferreyra

Cristian H. Leiva

Oscar Eduardo Bustos Cury

Daniel Ferron

Eduardo Gallo Campos

Hernán Héctor Piteo

Fernando Jesús Palacio

Manuel Tirso Rubio Carreras

Claudio Tomas Fernández -ATE Legislatura

Damián Torrisi

Osvaldo Figueras

Diego Pojomovsky

Nicolás Cappeletti

Ruy Alonso

Tomás Esteban Russo

Carlos Garófalo

Ricardo «Tito» Gómez

Diego Nicolás Espíndola

Alejandro Arauz

Florencia Viceconte

Estefania Lewczukâ

Mariano Nicolás Sciarreta

Carolina Verónica Lantes

Christian Lantes

Zaida Paz

Melisa Appugliese

Pablo Manuel González

Sergio Fabián Mariano Borja

Martín Santiago Bernasconi

Fernando Daniel Romero

Roberto Moreno

Egle Wonder

Ariel Theuler

Gustavo Germán Ferreyra

Diego Adrián Cariola

Jorge Algorta

Alejandro Oliva

Carla Andrea Spinelli

Sebastian Lara

Andrea Cohen (De Tal Palo)

Isabel Castillo

Carolina Cohen

Ricardo Martínez

Guillermo Beresñak

Alejandro Figueras

Juan Manuel Perretta

Annabella Casales (Brasil)

Carlé Costa (Alemania)

Alberto Bernardo Cerini.

Damián Ezequiel Ferrero

Osvaldo Humberto (Tito) Sanguinetti

Alfredo Piro

Daniel Ernesto Pérez

Conrado José Licheri

Daniel Schneck

Mariano Esteban Botto

Sergio Héctor Pacheco » Los Pacheco Dúo»

Elena Otero Valdés

Fabio Lacolla

Alejandro José Venturini

Emiliano Daniel Sánchez

Carlos Semorile

Omar Alejandro Matos

María Gabriela Echevarria

Javier Enrique Leone

Alexander Garate

Ezequiel Varone

Cosme Fabián Tarantino

Cecilia Gabriela González

Diego Hernán Malamud

Gonzalo Suárez

Nelson Horacio Juárez

Gastón Ignacio Poirier

Andrea Merenzon

Juan Manuel Farré

Carlos Alberto Corsi

Sebastian A. Murguiondo

Gonzalo A. Lorenzo

Leandro Cacioni

Irene Rosa Frydenberg

Eduardo Alberto Fonseca

Gabriel Corocher

Nicolás Ezequiel Moggio

Mariano Facundo Abalo

Celia Alicia Cagrandi

Juan Paulo Galvis

Hernán Cassibba

Lucas Gastón Eduardo Massenzio

Mariano Ariel Pose

Federico Espinosa (Fletulantes)

Gabriel Emiliano Wajnerman

Patricia Cucurull Andrade

María Florencia Andrada

Graciela Noemí Alfonso

Jorge Sadi

Alicia Inés Ciarrapico

Ignacio Rodríguez Baiguera

Marcelo Marin

Héctor Daniel Santillán

Alejandro Chamorro

Marcos Cansinos

Damián Goyeneche

Pablo Jesús Vega

Ezequiel Jaroslavsky

Julián Mocoroa

Orlando Olmos

Agustín Ignacio Mende

Santiago Tonizzo

Ricardo Herrera

Natalia Cháneton Takács

Emiliano Martín Herrera Bernardi

Rodrigo Martín Rey

Efraín Abancés

Leonardo Sampieri

Tomás Calarco

Pablo Bisoglio

Rubén Ferrero

Diego Adrián Lunardelli

Víctor Pedro Cid

Manuel Baraldo

Luciano Javier Scalisi

Natalia Szejner

Patricia Isabel Pankonin

Franco Sberna

Federico Tomas Ruhl

Andrea Fridman

Mirtha Pérez Webber

Javier Eduardo Bonetto

Federico Raúl Barrionuevo

Comentarios

Ingresa tu comentario

Anuncio

Más leídas

Propietario y Editor Responsable: Juan Braña
Director Periodístico: Roberto D´Anna
Domicilio Legal: Pedernera 772
CP: 1407
Ciudad de Buenos Aires
Teléfono de contacto: 153 600 6906
Registro DNDA Nº: RE-2019-73344925-APN-DNDA#MJ


contador de visitas gratis