Buenos Aires, 11/12/2017, edición Nº 1853

Video | Charly, Fito, Gieco y Lebón homenajearon a Spinetta en los premios Gardel

Los Premios Gardel recuperaron su ceremonia de entrega después de tres años y el evento que se realizó en La Usina del Arte estuvo cargado de emotividad.  También se recordó a  Sandro, María Elena Walsh, Juan Alberto Badía, Facundo Cabral y Leonardo Favio. (Ciudad de Buenos Aires) A meses de la muerte de Luis Alberto Spinetta, un dream team del rock nacional recordó al “Flaco”. Primero se subieron al escenario...

Los Premios Gardel recuperaron su ceremonia de entrega después de tres años y el evento que se realizó en La Usina del Arte estuvo cargado de emotividad.  También se recordó a  Sandro, María Elena Walsh, Juan Alberto Badía, Facundo Cabral y Leonardo Favio.

(Ciudad de Buenos Aires) A meses de la muerte de Luis Alberto Spinetta, un dream team del rock nacional recordó al “Flaco”.

Primero se subieron al escenario Fito Páez, David Lebón y León Gieco para hacer “Post-Crucifixión”, “Durazno Sangrando”, “Laura Va” y “Seguir viviendo sin tu amor”.

Ellos cantaron junto a una superbanda (entre los que estaba Mariano Otero) mientras en las pantallas mostraban imágenes de Spinneta.

Luego llegó el momento cúlmine cuando Charly García se sentó al piano para hacer “Rezo por vos” y una versión emocionante de “Muchacha ojos de papel”.

Durante toda la entrega de los Premios Gardel 2012 también se recordó a otras figuras que fallecieron durante los años que no se entregaron los galardones que entrega CAPIF (Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas) como Sandro, María Elena Walsh, Juan Alberto Badía, Facundo Cabral y Leonardo Favio.

Escalamdrum, el sexteto de tango, jazz y fusión que lidera el nieto de Ástor Piazzolla, y León Gieco fueron los grandes ganadores de la noche.

El proyecto de Daniel “Pipi” Piazzolla se quedó con el Gardel de Oro y las estatuillas por Mejor Álbum de Jazz, Producción del año y Álbum del año por Piazzolla Plays Piazzolla.

Gieco se quedó con MejorÁlbum artista de rock por El Desembarco, Mejor Videoclip (por “Hoy bailaré) e Ingeniería de Grabación.

Todos los ganadores:

Mejor Album Artista Femenina Pop: Hana Palabras Gastadas.
Mejor Album Artista Masculino Pop: Axel Un Nuevo Sol.
Mejor Album Grupo Pop: Miranda! Magistral.
Mejor Album Nuevo Artista Pop: Deborah de Corral Nunca o una eternidad.
Mejor Album Artista de Rock: León Gieco El Desembarco.
Mejor Album Grupo de Rock: Catupecu Machu El Mezcal y la Cobra.
Mejor Album Rock-Pop Alternativo: Luciano Supervielle Reverie.
Mejor Album Nuevo Artista de Rock: Baltasar Comotto Blindado.
Mejor Album Música Electrónica: Intérpretes varios Electric Future Beats: Progressive New Music From Argentina.
Mejor Album Artista Femenina de Folklore: Liliana Herrero Este tiempo.
Mejor Album Artista Masculino de Folklore: Peteco Carabajal El Viajero.
Mejor Album Grupo de Folclore: Los Nocheros & Los Tekis Carnaval pasión del Norte.
Mejor Album Folclore Alternativo: Dúo Malosetti-Goldman Dúo Malosetti-Goldman.
Mejor Album Nuevo Artista Folclore: Nadia Szachniuk y Eva Sola Vidala.
Mejor Album Cantante Femenina de Tango: Liliana Felipe Tangos de Discépolo.
Mejor Album Cantante Masculino de Tango: Intérpretes varios Rubén Juárez (compositor).Otros tangos, poemas y dedicatorias.
Mejor Album Orquesta de Tango e Instrumental: Susana Rinaldi y Leopoldo Federico Vos y yo.
Mejor Album de Tango Alternativo: Tanghetto Vivo Milonguero.
Mejor Album Nuevo Artista de Tango: La Fábrica de Tangos La Fábrica de Tangos.
Mejor Album Artista Femenina Tropical: Dalila No voy a cambiar.
Mejor Album Artista Masculino Tropical: Antonio Ríos Te metiste en mi corazón.
Mejor Album Grupo Tropical: Damas Gratis Esquivando el éxito.
Mejor Album Nuevo Artista Tropical: Antonella Completamente enamorada.
Mejor Album Artista Masculino de Cuarteto: Jean Carlos Un nuevo comienzo.
Mejor Album Grupo de Cuarteto: Banda XXI Sin límites.
Mejor Album Nuevo Artista de Cuarteto: La banda al rojo vivo De lujo en vivo.
Mejor Album Artista Romántico-Melódico: Los Amados El danzón-Vol. 1.
Mejor Album Artista Canción Testimonial y de Autor: León Gieco El Desembarco.
Mejor Album Infantil: Luis Pescetti Tengo mal comportamiento.
Mejor Album de Música Clásica: Claudio Barile Astor Piazzolla: Historia del tango, para flauta y piano/Tango-Etudes, para flauta sola.
Mejor Album de Jazz: Escalandrum Piazzolla plays Piazzolla.
Mejor Album Instrumental-Fusión-World Music: Confidence Rada instrumental (Rubén Rada).
Mejor Album de Reggae y Música Urbana: Los Cafres El paso gigante.
Mejor Album Banda de Sonido de Cine-Televisión: Emisor Música de la película Antes del estreno.
Mejor Album Conceptual: Juan C. Baglieto-Lito Vitale-Guido Martínez-Julián Baglieto-Luciano Vitale Más de lo Mismo.
Mejor Album Música Religiosa: Los Huayra Misa Criolla.
Mejor Colección de Catálogo: Mercedes Sosa Censurada. Edición Definitiva: Y Seguí Cantando.
Mejor Diseño de Portada: Babasónicos A Propósito.
Mejor Videoclip: León Gieco Hoy Bailaré.
Mejor DVD: Diego Torres Distinto.
Ingeniería de Grabación: León Gieco El Desembarco.
Producción del Año: Escalandrum Piazzolla Plays Piazzolla.
Canción del Año: Vicentico Paisaje.
Album del Año: Escalandrum Piazzolla Plays Piazzolla

charly-garcía-fito-paez-parabuenosaires

Comentarios

Ingresa tu comentario