Buenos Aires, 21/10/2017, edición Nº 1802

Todos los nominados en la Noche de los Martín Fierro

La lista completa de los ternados para la ceremonia.

La lista completa de los ternados para la ceremonia.

premios-martin-fierro-oro-2013-

(CABA) Finalmente se dieron a conocer todos los nominados a la próxima entrega de Premios Martín Fierro de la Producción 2012, que se llevará a cabo este lunes 5 de agosto en el Teatro Colón. Bajo la conducción de Marley, la ceremonia será transmitida por Telefe en vivo.

Los nominados:

UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV
En terapia (Canal 7)
La dueña (Telefe)
Tiempos compulsivos (El Trece)
El hombre de tu vida (Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV
Benjamín Vicuña (La dueña – Telefe)
Guillermo Francella (El hombre de tu vida – Telefe)
Diego Peretti (En terapia – Canal 7)
Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos – Telefe)
Luis Brandoni (El hombre de tu vida – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV
Gloria Carrá (Tiempos compulsivos – El Trece)
Mercedes Morán (El hombre de tu vida – Telefe)
Mirtha Legrand (La Dueña – Telefe)
Muriel Santa Ana (El donante – Telefe)
Soledad Silveyra (Condicionados – El Trece)

PROGRAMA HUMORISTICO
Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
La Pelu (Telefe)
Sin codificar (América)

LABOR HUMORISTICA EN TV
Diego Capusoto (Diego Capusotto y sus videos – Canal 7)
Fátima Florez (PPT – El Trece)
Freddy Villareal (Showmatch – El Trece)
José Carlos Guridi “Yayo” (Sin codificar – América)
Martín Bossi (Showmatch – El Trece)

INTERES GENERAL / MAGAZINE EN TV
Bendita (Canal 9)
Cocineros argentinos (Canal 7)
Gracias por venir, gracias por estar (Telefe)
AM (Telefe)

REVELACIÓN
Ailín Salas (En terapia – Canal 7)
Kim Chang Sung (Graduados – Telefe)
Martina Stoessel (Violetta – El Trece)
Jenny Williams (Graduados – Telefe)
Nancy Gay (La pelu – Telefe)

PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION
Ana María Picchio (Condicionados – El Trece)
Andy Kusnetzoff (Graduados – Telefe)
Betiana Blum (Graduados – Telefe)
Eleonora Wexler (Condicionados – El Trece)
Osvaldo Laport (Sos mi hombre – El Trece)

ACTOR DE REPARTO
Joaquín Furriel (Sos mi hombre – El trece)
Leonardo Sbaraglia (En terapia – Canal 7)
Ludovico Di Santo (Sos mi hombre – El trece)
Mex Urtizberea (Graduados – Telefe)
Roberto Carnaghi (Graduados – Telefe)

ACTRIZ DE REPARTO
Eugenia Tobal (Sos mi hombre – El Trece)
Georgina Barbarossa (Dulce amor – Telefe)
Mirtha Busnelli (Graduados – Telefe)
Norma Aleandro (En terapia – Canal 7)
Paola Barrientos (Graduados – Telefe)

AUTOR/LIBRETISTA
Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (Graduados – Telefe)
Esther Feldman y Alejandro Macci (En Terapia – Canal 7)
Juan José Campanella y Cecilia Monti (El hombre de tu vida – Telefe)

DIRECTOR
Alejandro Ripoll (Showmatch – El Trece)
Juan José Campanella (El hombre de tu vida – Telefe)
Miguel Colom (Graduados – Telefe)

CORTINA MUSICAL
Dueña (Abel Pintos / La Dueña – Telefe)
El círculo (Kevin Johansen / Volver a nacer – Canal 7)
Graduados (Tan Biónica / Graduados – Telefe)

NOTICIERO
América Noticias Segunda Edición (América)
Telefe Noticias Segunda Edición (Telefe)
Telenoche (El Trece)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
Cristina Pérez (Telefe)
María Laura Santillán (Telenoche)
Mónica Gutiérrez (América)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
Germán Paoloski (Diario de medianoche – Telefe)
Guillermo Andino (América Noticias – América)
Jorge Lanata (PPT – El Trece)

COLUMNISTA Y/O PANELISTA EN TV
Mauro Szeta (Telenoche – El trece)
Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – Telefe)
Ricardo Canaletti (Telenoche – El trece)

CRONISTA / MOVILERO EN TV
Gonzalo Rodríguez (CQC – América)
Mario Massaccesi (Telenoche – El Trece)
Miriam Lewin (Telenoche – El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA EN FICCION DIARIA / NOVELA
Daniel Hendler (Graduados – Telefe)
Juan Darthés (Dulce amor – Telefe)
Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor – Telefe)
Luciano Cáceres (Graduados – Telefe)
Luciano Castro (Sos mi hombre – El Trece)
Sebastián Estevanez (Dulce amor – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCION DIARIA
Carina Zampini (Dulce amor – Telefe)
Celeste Cid (Sos mi hombre – El Trece)
Isabel Macedo (Graduados – Telefe)
Nancy Dupláa (Graduados – Telefe)
Vanesa González (Lobo – El trece)

PRODUCCIÓN INTEGRAL EN TV
Graduados (Telefe)
Periodismo para todos (El Trece)
ShowMatch (El Trece)

REALITY
Cuestión de peso (El Trece)
La voz argentina (Telefe)
Soñando por cantar (El trece)

ENTRETENIMIENTO
A todo o nada (El trece)
Minuto para ganar (Telefe)
Showmatch (El Trece)

PERIODISTICO
Calles salvajes (América)
Periodismo para todos (El Trece)
Seis en el Siete a las Ocho (6-7-8) (Canal 7)

DEPORTIVO
El show del fútbol (América)
Fútbol para todos (Canal 7)
Juegos Olímpicos Londres 2012 (Canal 7)

CULTURAL / EDUCATIVO
Ecos de mi tierra (Canal 7)
La guerra del Paraguay – Guerra Guasu (Canal 7)
¿Qué fue de tu vida? (Canal 7)

FICCION DIARIA
Dulce amor (Telefe)
Graduados (Telefe)
Sos mi hombre (El trece)

LABOR CONDUCION MASCULINA EN TV
Beto Casella (Bendita – Canal 9)
Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)
Santiago del Moro (Infama – América)
Alejandro “Marley” Wiebe (Minuto para ganar – Telefe)
Leo Montero (AM – Telefe)

LABOR CONDUCCION FEMENINA EN TV
Andrea Politti (Los unos y los otros – América)
Claribel Medina (Cuestión de peso – El Trece)
Federica Pais (Con sentido público – Canal 7)
Virginia Lago (Historias del corazón – Telefe)
Verónica Lozano (AM – Telefe)

INFANTIL / JUVENIL
El Payaso Plim Plim , un héroe del corazón (El Trece)
Piñón Fijo (El Trece)
Violetta (El Trece)

AVISO PUBLICITARIO
Abuela (Speedy – DDB Argentina)
Flores (Coca-Cola / SHWEPPES – Del Campo Saatchi & Saatchi)
Ingeniero (YPF – Liebre Amotinada)
Propuesta insuficiente (Banco Galicia – Young & Rubicam)

LABOR HUMORISTICA EN RADIO
Adrián Stoppelman (La mañana – Radio Continental)
Juanjo Salce (Antes que mañana – Continental)
Rolo Villar (Cada mañana – Radio 10)
Ariel Tarico (El show de la noticia – La 100)

CONDUCCION MASCULINA EN RADIO
Alejandro Dolina (La venganza será terrible – Del plata)
Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Metro 95.1)
Matías Martin (Basta de todo – Metro 95.1)
Santiago del Moro (Terapia despareja – Pop Radio)

CONDUCCION FEMENINA EN RADIO
Elizabeth Vernaci (Negropolis – Rock & Pop)
Gabriela Radice (Megadelivery – Mega 98.3)
Mónica Cahen Danvers (Mónica y César – Del Plata)

PERIODISTICO EN RADIO
Guetap (Vorterix)
Lanata sin filtro (Mitre)
Secreto de sumario (Del Plata)

DEPORTIVO EN RADIO
La oral deportiva (Rivadavia)
Fox Sports Radio del Plata (Del Plata)
Rock & Closs (Rock & Pop)

INTERES GENERAL EN RADIO
Basta de todo (Metro 95.1)
Lalo por hecho (La 100)
Perros de la calle (Metro 95.1)

CULTURAL EN RADIO
El explorador cultural (América)
Las dos carátulas (Nacional)
Teatro Colón (De la Ciudad)

MUSICAL
Canciones son amores (Mitre)
Edición limitada (Blue)
Megacústicos (Mega 98.3)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
Cynthia García (La Mañana – Continental)
Magdalena Ruíz Guiñazú (Magdalena Tempranísimo – Continental)
María O’Donnell (Magdalena Tempranísimo – Continental)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
Facundo Pastor (El Exprimidor – Primera Edición – Imagina)
Marcelo Longobardi (Cada mañana – Radio 10)
Reynaldo Sietecase (Guetap – Vorterix)

SERVICIO INFORMATIVO
Mitre Informa Primero (Mitre)
Red Informativa (La Red)
Servicio Informativo Continental (Continental)

LABOR LOCUCION FEMENINA
Andrea Estevez Mirson Bravo.Continental – Continental)
Belén Badía (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)
Florencia Ibáñez (La Mañana – Continental)

LABOR LOCUCION MASCULINA
Claudio Orellano (Rivadavia)
Fernando Abal (Nacional)
Luis Albornoz (Disney)

Comentarios

Ingresa tu comentario