Buenos Aires, 13/12/2017, edición Nº 1855

Todas las nominaciones para los premios Carlos Gardel

El galardón lo entrega la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF). Este año, la ceremonia tendrá lugar el 6 de noviembre en la Usina del Arte, ubicada en avenida Pedro de Mendoza 501. (Ciudad de Buenos Aires) Entre los postulados  el favorito es el grupo Miranda!, con siete nominaciones por su disco “Magistral”. Por su parte, León Gieco obtuvo 5 nominaciones por su álbum “El desembarco” y Babasónicos 4 candidaturas...

El galardón lo entrega la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF). Este año, la ceremonia tendrá lugar el 6 de noviembre en la Usina del Arte, ubicada en avenida Pedro de Mendoza 501.

premios-carlos-gardel-parabuenosaires.com

(Ciudad de Buenos Aires) Entre los postulados  el favorito es el grupo Miranda!, con siete nominaciones por su disco “Magistral”. Por su parte, León Gieco obtuvo 5 nominaciones por su álbum “El desembarco” y Babasónicos 4 candidaturas por “A propósito”.

La lista de nominaciones es la siguiente:

-Mejor Album Artista Femenina Pop: Loli Molina “Si o No”; Valeria Gastaldi “Contigo”; Hana “Palabras Gastadas”.

-Mejor Album Artista Masculino Pop: Axel “Un Nuevo Sol”, Gonzalo Aloras “12” y Pablo Montiel “El Eje del Mar”.

-Mejor Album Grupo Pop: Miranda! “Magistral”, Ella es tan cargosa “11”, Tony 70 “Escaleras Doradas”.

-Mejor Album Nuevo Artista Pop: Deborah de Corral “Nunca o una eternidad”; Matías Miranda “Malas costumbres”, Victoria Obarrio “Busca tu alma”.

-Mejor Album Artista de Rock: León Gieco “El Desembarco”, Fabiana Cantilo “Fabi Ahora”; Miguel Mateos “Primera Fila”.

-Mejor Album Grupo de Rock: Catupecu Machu “El Mezcal y la Cobra”; Babasónicos “A propósito”; Guasones “Parque de depresiones”.

Mejor Album Rock-Pop Alternativo: Luciano Supervielle “Rêverie”; Baltasar Comotto “Blindado”, Los Pérez García “La mesa está servida”.

-Mejor Album Nuevo Artista de Rock: Baltasar Comotto “Blindado”; Ni la más puta idea “Ni la más puta idea”; Aladelta “Teleficción”.

-Mejor Album Música Electrónica: Emisor “Música de la película Antes del estreno”, Intérpretes varios “Electric Future Beats: Progressive New Music From Argentina”, Julián Aznar “Early Singles”.

-Mejor Album Artista Femenina de Folklore: Liliana Herrero “Este tiempo”; Teresa Parodi “Otro cantar”, Julia Elena Dávalos “La Dávalos”.

-Mejor Album Artista Masculino de Folklore: Facundo Saravia “Rasgos naturales”; Juanjo Domínguez “Mis zambas preferidas”; Peteco Carabajal “El Viajero”.

-Mejor Album Grupo de Folclore: Tonolec “Los pasos labrados”; Los Nocheros & Los Tekis “Carnaval pasión del Norte”, Los Nuñez y Ruiz Guiñazú “Chamamé”.

-Mejor Album Folclore Alternativo: Liliana Vitale-Verónica Condomí “Humanas”, Mavi Díaz y las Folkies “Sonqoy”, Dúo Malosetti-Goldman “Dúo Malosetti-Goldman”.

-Mejor Album Nuevo Artista Folclore: Nadia Szachniuk y Eva Sola “Vidala”; Hugo Bistolfi “Valles y Quebradas”; Paloma del Cerro “Gozar hasta que me ausente”.

-Mejor Album Cantante Femenina de Tango: Liliana Felipe “Tangos de Discépolo”; Karina Beorlegui y los primos Gabino “Puertos cardinales”; Natalia Lopópolo “Mamita”.

-Mejor Album Cantante Masculino de Tango: Daniel Melingo “Corazón & Hueso”; Intérpretes varios “Rubén Juárez (compositor).Otros tangos, poemas y dedicatorias”; Néstor Basurto “Recalada”.

-Mejor Album Orquesta de Tango e Instrumental: Susana Rinaldi y Leopoldo Federico “Vos y yo”; Pablo Agri Cuarteto “Desde adentro”; María Graña y Esteban Morgado “Entre nosotros”.

-Mejor Album de Tango Alternativo: La Chicana “Revolución o picnic”; Tanghetto “Vivo Milonguero”; Mario Parmisano “Michelangelo”.

-Mejor Album Nuevo Artista de Tango: Horacio Pagani “Chamuyando Tangos”; La Fábrica de Tangos “La Fábrica de Tangos”; Flavio Tagini-Gabriel Merlino Ensamble “Tangos para 7 locos”.

-Mejor Album Artista Femenina Tropical: Dalila “No voy a cambiar”; Noelia “Vendo amor en la calle”; Mónica Cruz “Mi historia”.

-Mejor Album Artista Masculino Tropical: Antonio Ríos “Te metiste en mi corazón”; El Polaco “Esto recién comienza”; Román-El Original “Esto soy yo”.

-Mejor Album Grupo Tropical: Damas Gratis “Esquivando el éxito”; Malagata “20 años”, Los Wachiturros “Tirate un paso”.

-Mejor Album Nuevo Artista Tropical: Los Wachiturros “Tirate un paso”; Antonella “Completamente enamorada”; Simón Gaete “Único”.

-Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto: Jean Carlos “Un nuevo comienzo”; Negro Videla “Oh oh mami!”; Nolberto Al K LA “Llegó papá”.

-Mejor Album Grupo de Cuarteto: Banda XXI “Sin límites”; La Barra “Un placer”; Sabroso “La noche de los 10 años-En vivo Estadio Kempes”.

-Mejor Album Nuevo Artista de Cuarteto: Los Tiburones “Viva la alegría”; La banda al rojo vivo “De lujo en vivo”, Kike “Cuéntale”.

-Mejor Album Artista Romántico-Melódico: Pimpinela “Estamos todos locos”; Dany Martin “Aún estoy aquí”; Los Amados “El danzón-Vol. 1”.

-Mejor Album Artista Canción Testimonial y de Autor: León Gieco “El Desembarco”; Juan Quintero (canciones) y Luis Pescetti (lecturas) “Cartas al rey de la cabina”; Zambayonny “Búfalo de agua”.

-Mejor Album Infantil: Luis Pescetti “Tengo mal comportamiento”; Adriana “Fiesta de disfraces”; Pro Música para niños Rosario “Juguemos en el bosque”.

-Mejor Album de Música Clásica: Claudio Barile “Astor Piazzolla: “Historia del tango, para flauta y piano/Tango-Etudes, para flauta sola”; Sol Gabetta “Il Progetto Vivaldi 2”; Agrupación Nueva Música “Raras Partituras 8: Homenaje a Juan Carlos Paz”.

-Mejor Album de Jazz: Escalandrum “Piazzolla plays Piazzolla”; Mariano Otero “Rojo”; Paula Shocron “Gran Ensamble”.

-Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: Confidence “Rada instrumental”; Samalea & Kabusacki “Al limiti del mondo”; Christian Basso “La música cura”.

-Mejor Album de Reggae y Música Urbana: Los Cafres “El paso gigante”; Mimi Maura “Días de Sol-Special Dub Version”, Gondwana “Revolución”.

-Mejor Album Banda de Sonido de Cine=Televisión: Juan Ciancio “Peter Punk”; Emisor “Música de la pelicula Antes del estreno”; Intérpretes varios “Sueña Conmigo 2”.

-Mejor Album Conceptual: Juan C. Baglieto-Lito Vitale-Guido Martínez-Julián Baglieto-Luciano Vitale “Más de lo Mismo”; Intérpretes varios “Tributo a Bob Marley Vol.2”; Tom Lupo “Giro Hondo”.

-Mejor Album Música Religiosa: Los Huayra “Misa Criolla”; Naly Serra “Darte el Hoy”; Pablo Olivares “Poema de Salvación”.

-Mejor Colección de Catálogo: Mercedes Sosa Censurada. Edición Definitiva: “Y Seguí Cantando”: Facundo Cabral “El Trovador”; Litto Nebbia “Historia de un creador”.

-Mejor Diseño de Portada: Miranda! “Magistral”; Catupecu Machu “El Mezcal y la Cobra”, Babasónicos “A Propósito”.

-Mejor Videoclip: Miranda! “Ya lo sabía”; León Gieco “Hoy Bailaré”; Babasónicos “Muñeco de Haití”.

-Mejor DVD: Diego Torres “Distinto”; Miguel Mateos “Primera Fila”; Juan C. Baglieto-Lito Vitale-Guido Martínez-Julián Baglieto -Luciano Vitale “Más de lo Mismo”.

-Ingeniería de Grabación: Miranda! “Magistral”; León Gieco “El Desembarco”; Poseidótica “Crónicas del Futuro”.

-Producción del Año: Miranda! “Magistral”; León Gieco “El Desembarco”; Escalandrum “Piazzolla Plays Piazzolla”.

-Canción del Año: Miranda! “Ya lo sabía”; Vicentico “Paisaje”; Nadia Szachniuk y Eva Sola “Banderita colorada”.

-Album del Año: Miranda! “Magistral”; Nadia Szachniuk y Eva Sola “Vidala”; Escalandrum “Piazzolla Plays Piazzolla”; Babasónicos “A Propósito”.

Comentarios

Ingresa tu comentario