Buenos Aires, 30/03/2017

Sumán más talleres de Arte en Barrios

El programa Arte en Barrios que ofrece el Gobierno porteño sumó más talleres de formación de oficios culturales

(CABA) El programa Arte en Barrios que ofrece el Gobierno porteño sumó más talleres de formación de oficios culturales en la Villa 21-24, Villa 1-11-14, Villa Lugano, el Barrio Carlos Múgica de Retiro, el Barrio Cildañez, Piedrabuena, Ciudad Oculta y Villa Soldati.

Se trata de producción cinematográfica, ritmos con reciclado, danza callejera, producción artística, orquesta de tango y baldosas artísticas. “Arte en barrios” busca potenciar el desarrollo de oficios culturales ofreciendo capacitaciones y talleres artísticos para niños, jóvenes y adultos con el propósito de reconocer la diversidad cultural existente y formar artistas y especialistas en estos oficios que faciliten su inserción laboral presente o futura.

Arte en Barrios cuenta con más de 80 talleres de oficios culturales: periodismo musical; producción cinematográfica; escenografía teatral; maquillaje artístico; diseño de proyectos culturales; producción de eventos; grabación y producción artística; producción de radio; iluminación escénica y sonido en vivo; musicalización; danza callejera; ritmos con reciclados; humor ambiental; pintura y cerámica; serigrafía; entre muchos otros.

Los talleres
Serigrafía – Nivel 1
Jueves de 17 a 19 horas.
Desde el 3 de noviembre.
Sede: Polideportivo, Barrio Rivadavia II. Mayores de 16 años.

Serigrafía – Nivel 1 y 2
Martes de 17 a 19 horas.
Desde el 6 de septiembre.
Sede: El Galpón, Barrio Carlos Mugica Mayores de 16 años.

Luthería
Sábados de 10 a 13 horas.
Desde el 17 de septiembre.
Sede: Escuela Carlos Mugica, Letonia y Antártida Argentina. Mayores de 14 años.

Peluquería teatral

Martes de 11 a 13 horas.
Desde el 13 de septiembre.
Sede: Soldati CH, Villa Soldati .

Miércoles de 17 a 19 horas.
Desde el 26 de octubre.
Sede: Casa de la Cultura, Villa 21-24.

Maquillaje teatral
Martes de 18 a 20 horas.
Desde el 13 de septiembre.
Sede: Casa de la Cultura, Villa 21-24

Videoclip

Jueves de 17 a 20 horas.
Desde el 1 de septiembre.
Sede: Cosechando Sueños, Ciudad Oculta.

dsc_41271_0

Muralismo

Sábados.
Sede: Galpón Piedrabuena, Piedrabuena.

Cerámica
Sábados.
Sede: Galpón Piedrabuena, Piedrabuena.

Orquesta de tango
Miércoles de 10 a 12 horas, viernes de 14 a 16 horas y Sábados de 11 a 13 horas.
Anual.
Sede: Soldati CH, Villa Soldati.

Miércoles de 14 a 16 horas, viernes de 10 a 12 horas y sábado de 14 a 16 horas.
Anual.
Sede: Capilla Cildañez.

Técnica de tango
Jueves de 14.30 a 16.30 horas.
Desde el 8 de septiembre.
Sede: Centro de Jubilados Papa Francisco, V 1.11.14.

Lunes de 15.30 a 17.30 horas.
Desde el 5 de septiembre.
Sede: Centro Jubilados Sabina Olmos, Lugano 1 y 2.

Rap y literatura – Nivel 2
Martes de 17 a 19 horas.
Desde el 16 de agosto.
Sede: NIDO, V 1.11.14.

Miércoles de 17 a 19 horas.
Desde el 17 de agosto.
Sede: SUM, Ciudad Oculta.

Danza callejera – Nivel 2
Martes de 17 a 19 horas.
Desde el 13 de septiembre.
Sede: Parroquia María Madre de la Esperanza, Villa 20.

img_2716_0

Ensamble musical y canto
Desde el 9 de septiembre
Viernes de 10 a 12 y de 13 a 15 horas.
Sede: Escuela Hermanos Latinoamericanos, Villa 20.

Realización audiovisual para niños
Viernes 16 de septiembre, de 8 a 13 horas.
Sede: Casa de la Cultura, Villa 21-24.

Viernes 23 de septiembre, de 8 a 13 horas.
Sede: Piletones.

Viernes 7 de octubre, de 8 a 13 horas.
Sede: Villa 20, Lugano.

Viernes 4 de noviembre, de 8 a 13 horas.
Sede: Barrio Cildáñez.

Viernes 18 de noviembre, de 8 a 13 horas.
Sede: Barrio Carlos Mugica.

Gustavo Correa

Capacitaciones
Pensamiento creativo y bienestar – Sembrando Creatividad.
Sábados 3 y 17 de Septiembre, de 9 a 13.30 horas.
Sede: Escuela Hermanos Latinoamericanos, Villa 20.
Docentes/Artistas/Operadores barriales.

Sábados 10 y 24 de Septiembre, de 9 a 13.30 horas.
Sede: Escuela de Reino de Tailandia, Cildáñez.
Docentes/Artistas/Operadores barriales. NT

Comentarios

Ingresa tu comentario