Buenos Aires, 24/11/2017, edición Nº 1836

Sortean las salas Acusadora y Juzgadora para Juicio Político

Durante la primera sesión ordinaria integrada por la nueva conformación legislativa surgida de las elecciones de octubre pasado, se estableció por sorteo utilizando un bolillero, quiénes son los legisladores que integrarán las Salas Acusadora y Juzgadora para caso de Juicio Político, según establece el artículo 93 de la Constitución de la Ciudad. (CABA) En el artículo 93 la Constitución establece que “Cada dos años y en su primera sesión, la...

Durante la primera sesión ordinaria integrada por la nueva conformación legislativa surgida de las elecciones de octubre pasado, se estableció por sorteo utilizando un bolillero, quiénes son los legisladores que integrarán las Salas Acusadora y Juzgadora para caso de Juicio Político, según establece el artículo 93 de la Constitución de la Ciudad.

3329-sorteo-salas-2013

(CABA) En el artículo 93 la Constitución establece que “Cada dos años y en su primera sesión, la Legislatura se divide por sorteo, en una sala acusadora integrada por el setenta y cinco por ciento de sus miembros y en una sala de juzgamiento compuesta por el veinticinco por ciento restante, respetando la proporcionalidad de los partidos o alianzas. Cada sala es presidida por un diputado elegido por mayoría simple entre sus miembros. Cuando el juicio político sea contra el Gobernador o el Vicegobernador, la sala de juzgamiento es presidida por el presidente del Tribunal Superior”.

Sala Acusadora

Bloque PRO 21
Pablo Arenaza, Christian Bauab, Cecilia de la Torre, Agustín Forchieri, Alejandra García Caballero, Alejandro García, Raquel Herrero, Héctor Huici, Daniel Lipovetzky, Diana Martínez Barrios, Victoria Morales Gorleri, Oscar Moscariello, Enzo Pagani, Fernando Iván Petrella, Roberto Quattromano, Francisco Quintana, Helio Rebot, Cristian Ritondo, Federico Salvai, Gabriela Seijo y Karina Spalla.

Interbloque FPV 13
Gabriela Alegre, Jorge Aragón, José Cruz Campagnoli, Gabriela Cerruti, Pablo Ferreyra, Edgardo Form, Gabriel Fuks, Juan Carlos Dante Gullo, Aníbal Ibarra, Claudia Neira, Lorena Pokoik García, María Rachid y Jorge Taiana.

Interbloque UNEN 8
Hernán Arce, Pablo Bergel, María Eugenia Estenssoro, Javier Gentillini, Virginia González Gass, María Inés Gorbea, Paula Oliveto y Gustavo Vera.

Bloque Confianza Pública
Graciela Ocaña.

Bloque MST
Alejandro Bodart.

Bloque FIT
Marcelo Ramal.

Total: 45

Sala de Juzgamiento

Coalición Cívica 7
José Luis Acevedo, Jorge Garayalde, Martín Ocampo, Carmen Polledo, Daniel Presti, Victoria Roldán Méndez y Lía Rueda.

Interbloque FPV 4
María Rosa Muiños, Claudio Palmeyro, Paula Penacca y Susana Rinaldi.

Interbloque UNEN 3
Maximiliano Ferraro, Juan Nosiglia y Hernín Rossi.

Bloque Confianza Pública
Cristina García.

Total: 15

Comentarios

Ingresa tu comentario