Buenos Aires, 22/10/2017, edición Nº 1803

Si se repiten los resultados de las PASO, así quedaría la Legislatura porteña

Una vez terminadas las primarias, así quedaría la distribución en bancas en el Parlamento de CABA.

(CABA)Las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) de este domingo en la Ciudad de Buenos Aires permiten vislumbrar un panorama de la futura conformación del recinto en la Legislatura porteña; cabe recordar que la Casa está compuesta por 60 diputados, de los cuales 30 finalizarán su mandato el próximo 10 de diciembre.

De esos 30, trece legisladores estaban incluidos en las diversas listas de los frentes que participaron en los comicios del domingo, con el objetivo de renovar su banca.

El triunfo del frente Vamos Juntos en la Ciudad fue arrollador y la candidata a diputada nacional Elisa Carrió arrasó con el 50% de los votos en el distrito capitalino, al igual que el candidato a legislador porteño y actual ministro de Modernización, Andrés Freire, quien obtuvo el 48,95%. De esta manera el Pro que en la Legislatura arriesgaba 12 de sus bancas, gracias a los resultados históricos obtenidos en estas PASO recibió 4 bancas más, es decir, que el bloque oficialista contará con 16 nuevos diputados.

Es así que el oficialismo sumaria a sus filas parlamentarias a Andrés Freire, Claudio Romero, Paola Michelotto, Ariel Álvarez Palma, María Sol Méndez, Guillermo Suárez, Gastón Blanchetiere, Guillermo González Heredia, Héctor Apreda, María Luisa González Estevarena, Hernán Reyes, María Cecilia Ferrero y Claudio Cingolani. A la vez que Agustín Forchieri, Victoria Roldán Méndez y Cristina García renovaran su mandato.

Por otra parte, el gran derrotado de esta elección fue el líder del frente Evolución, Martín Lousteau, quien termino tercero con el 13,05% de los votos y con un panorama muy complicado como para poder repetir los buenos resultados que había obtenido en 2015 de cara a los comicios del próximo año. Por lo que se incorporaría a Suma+ Débora Pérez Volpin y Juan Francisco Nosiglia y María Inés Gorbea renovarían su mandato. Asimismo, el socialista Hernán Arce también continuaría en su banca en el nuevo periodo.

Mientras que Unidad Porteña con Daniel Filmus como candidato a diputado nacional y Mariano Recalde como legislador porteño, consiguió mantener su clásico segundo lugar con el 15,61% y poder conservar las 5 bancas que estaban en juego en el Palacio Legislativo, además, de sumar otros dos nuevos legisladores.

De esta manera, en el FpV renovaría su mandato Lorena Pokoik, a la vez que sumarían a Santiago Hoberto y Juan Manuel Valdés. Además, la segunda en la lista y presidenta del Bloque Peronista, María Rosa Muiños, lograría prolongar su estadía en la Legislatura durante 4 años más; mientras que los peronistas Mariano Recalde e Hilda Montenegro y el radical Leandro Santoro se incorporarían a las filas opositoras.

Finalmente, el FIT que obtuvo el 4,38% con Myriam Bregman a la cabeza sumaría una nueva banca, al igual que el frente 1País con Sergio Abrevaya que alcanzó el 3,82% y Marta Martínez de AyL con 3,43%.

De esta manera quedaría conformada la Legislatura porteña si se repitieran los resultados en las generales de octubre:

Pro (28): Daniel Presti, José Luis Acevedo, Lía Rueda, Francisco Quintana, Christian Bauab, Paula Villalba, Omar Abboud, Daniel Del Sol, Carolina Estebarena, Maximiliano Sahonero, Eduardo Santamarina, Jian Ping Yuan, Mercedes De Las Casas, Eduardo Petrini, Diego Marías, Andrés Freire, Agustín Forchieri, Victoria Roldán Méndez, Claudio Romero, Paola Michelotto, Ariel Álvarez Palma, María Sol Méndez, Guillermo Suárez, Gastón Blanchetiere, Guillermo González Heredia, Cristina García, Héctor Apreda y Gonzalo Straface.

Suma+ (6): María Patricia Vischi, Natalia Fidel, Marcelo Guouman, Débora Pérez Volpin, Juan Francisco Nosiglia y María Inés Gorbea.

CC(4): Maximiliano Ferraro, Hernán Reyes, María Cecilia Ferrero y Claudio Cingolani.

FpV (7): Paula Penacca, Carlos Tomada, Javier Andrade, Andrea Conde, Santiago Hoberto, Lorena Pokoik, Leandro Santoro y Juan Manuel Valdés.

Unión por la Libertad (1): María Luisa González Estevarena.

BP (3): Silvia Gottero, Claudio Heredia y María Rosa Muiños.

PS (2): Roy Cortina y Hernán Arce.

GEN (1): Sergio Abrebaya

AyL (2): Fernando Vilardo y Marta Martínez.

FIT (2): Marcelo Ramal y Myriam Bregman.

Mejor Ciudad (1): Marcelo Depierro

Confianza Pública (1): Diego García Vilas

PJ (2): Mariano Recalde e Hilda Montenegro.

SN

Fuente: Parlamentario

Comentarios

Ingresa tu comentario