Buenos Aires, 13/12/2017, edición Nº 1855

Propuestas musicales para el fin de semana en Buenos Aires

Te presentamos una lista de espectáculos musicales que se desarrollarán en la ciudad de Buenos Aires este viernes, sábado y domingo. Viernes 26 Orquesta Sinfónica Nacional, dirigida por Daniel Mazza, en Auditorio de Belgrano (Virrey Loreto 2348), a las 20. Entrada libre y gratuita. -Coro Nacional de Niños en Teatro Avenida (Av. De Mayo 1222), a las 20.30. Repite domingo, a las 17.30. Entrada libre y gratuita. -Myriam Cubelos y...

Te presentamos una lista de espectáculos musicales que se desarrollarán en la ciudad de Buenos Aires este viernes, sábado y domingo.

karen-souza-teatro-opera-parabuenosaires

Viernes 26

Orquesta Sinfónica Nacional, dirigida por Daniel Mazza, en Auditorio de Belgrano (Virrey Loreto 2348), a las 20. Entrada libre y gratuita.

-Coro Nacional de Niños en Teatro Avenida (Av. De Mayo 1222), a las 20.30. Repite domingo, a las 17.30. Entrada libre y gratuita.

-Myriam Cubelos y Marcelo Perea, canciones, en Casa de la Cultura del Fondo Nacional de las Artes (Rufino de Elizalde 2831), a las 20.30. Entrada libre y gratuita.

-Concierto de la Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires, dirigida por Lito Valle y Mario Perusso, en Bolsa de Comercio.(Sarmiento 299), a las 19. Entrada libre y gratuita.

-Valle de Muñecas, Norma y Le Premier Enfant, canciones, en Salón Pueyrredón (Santa Fe 4560), desde las 21.

-Tape out, Chrisfeld e Ignat, canciones, en Ultra Bar (San Martín 678), a las 21.

-Catnapp y Lo´pibitos en vivo!, canciones, en Crobar (Marcelino Freyre y Paseo de la Infanta), a la 0.

-Fernando Cabrera presenta “Intro”, su libro de poesía y dvd, en el ND Teatro (Paraguay 918), a las 21.

-Karen Souza, jazz, en Teatro Opera (Corrientes 860), a las 21.

-Cielo Razzo, rock, en Teatro Vorterix (Federico Lacroze 3455), a las 19.

-Reggatta D´Amour, canciones, en The Roxy Live! (Niceto Vega 5542), a las 19.

-Moodyman, Alerta Rocket (Perú) y Rashplash, canciones, en The Roxy Live! (Niceto Vega 5542), a las 23.30.

-Yellowman y Pablo Molina & The Reggae Lovers Band, reggae, en The Roxy (Av. Casares y Sarmiento), a las 23.

-Juan Absatz y Vandera, canciones, en el Teatro del Viejo Mercado (Lavalle 3177), a las 21.

-Rita Cortese, tango, en Los 36 Billares (Av. de Mayo 1265), a las 21.30.

Sábado 27

-Marta, en el teatro La Ratonera, desde las 22. Entrada 30 pesos.

-La Surca presenta “Conjuro de Medianoche” a las 23:30, teatro del Viejo Mercado. Lavalle 3177

-Sabor platense: Excursiones Polares, Norma y Virus, canciones en Espacio Joven de Tecnópolis (Avenida Constituyentes y Balbín), desde las 16. Entrada libre y gratuita.

-Carlos Miño, canciones, en Casa de la Cultura del Fondo Nacional de las Artes (Rufino de Elizalde 2831), a las 20.30. Entrada libre y gratuita.

-Beautiful Trash y Andy Inchausti y Los Monstruos, canciones y percusión, en Ultra Bar (San Martín 678), a las 21 -Kamikaze, rock, en The Roxy Live! (Niceto Vega 5542), a las 19.

-Guauchos e Ira, canciones, en The Roxy (Av. Casares y Sarmiento), a las 23.

-El coche negro, tributo a Cienfuegos, en Bar Intimo (Olazábal 2367), a las 22.

-María Graña y Esteban Morgado, tango, en Los 36 Billares (Av. de Mayo 1265), a las 21.30.

Domingo 28

Malambit en el Galpón Joven, con Bruno Arias, en Espacio Joven de Tecnópolis (Avenida Constituyentes y Balbín), desde las 16. Entrada libre y gratuita.

-Dúo Flores Argentinas, lírico, en Centro Nacional de la Música (México 564), a las 17. Entrada libre y gratuita.

-Festival Bicis: Utopians, Liers y Val Veneto, canciones, en Anfiteatro de Parque Centenario, desde las 15. Entrada libre y gratuita.

-Crio, canciones, en The Roxy Live! (Niceto Vega 5542), a las 19 -Magdalena Fleitas y la Gran Banda, canciones, para chicos, en Konex (Sarmiento 3131), a las 16.

Comentarios

Ingresa tu comentario