Buenos Aires, 16/12/2017, edición Nº 1858

Más de 800 bandas compitieron por tocar en Ciudad Emergente 2013

Con 837 grupos inscriptas y 40 finalistas seleccionados el Concurso Rock BA para tocar en Ciudad Emergente 2013 resuena a todo volumen. (CABA) Es una oportunidad para que jóvenes músicos participen junto a su banda de rock, toquen en vivo en la Trastienda y que compitan para que ocho grupos puedan presentarse en el Festival Ciudad Emergente. Hoy miércoles desde las 20 h, se presentan Mono (Quilmes), Yo soy solo...

Con 837 grupos inscriptas y 40 finalistas seleccionados el Concurso Rock BA para tocar en Ciudad Emergente 2013 resuena a todo volumen.

concurso-de-bandas-ciudademergentelatrastiendapiedrasobrepiedra-parabuenosaires

(CABA) Es una oportunidad para que jóvenes músicos participen junto a su banda de rock, toquen en vivo en la Trastienda y que compitan para que ocho grupos puedan presentarse en el Festival Ciudad Emergente.

Hoy miércoles desde las 20 h, se presentan Mono (Quilmes), Yo soy solo (Avellaneda), Garufas (La Matanza), Cieloinfierno (Avellaneda) y Mareaentrance (La Matanza), con el agradable complemento que proponen los artistas de stand up Luciana Faistman, Nacho Arana, German Ven y Flor Tejero Ponte. Se recuerda además que hasta el jueves 30 de mayo se puede seguir votando aquí para elegir una banda favorita del público, que también formará parte del Festival.

El martes último, con más de 350 personas y con Los Pericos como banda invitada de cierre en La Trastienda Club, resultó elegida Frida, la banda de Pergamino conformada por Alejandro Picco, Yonatan Temprana, Rodrigo Verón, Victorio Otero y Maximiliano Reynoso.

Próximas fechas

23 de mayo – Bandas: Fonda, Desesperados, Materia en bruto, Violeta Venecia, Quiero Gritar

Stand Up: Connie Ballarini, Sebastián Giannone, Leo Kreimen , Juanjo Salce
27 de mayo – Bandas: Logan & Fede Trip, Alfonsina, Caos Cauma, Destino Incierto, Blop

Stand Up: Fernando Crisci, Nancy Gay, Andrés Ini
28 de mayo – Bandas: Soy Napoleón, Napolitana, Tres Cínicos, 0km, Donde está el nombre?

Stand Up: Pablo Molinari, Irupe Perasso, Martín Paglia
29 de mayo – Bandas: Zoomcero, Quintoarlequín, Retrock, SurReal, Marco Carrera

Stand Up: Rafa De Simone, Leo Camiser, Nicolás Biffi
30 de mayo – Bandas: Satélite Espía Ruso, Vértigo Casino, La Teoría del Caos, Pushit, The Falcons

Stand Up: Cristian Impro Albornoz, Legal (Roberto Fernández Morán), Federico Simonetti
Podés votar a tu banda favorita haciendo clic acá

Más información: http://festivales.buenosaires.gob.ar/ciudademergente/home/web/es/index.html

Comentarios

Ingresa tu comentario