VeryVery
Todos los ganadores del Martín Fierro
Con muchos aplausos y algunas caras de disconformidad
Después de una noche vibrante en el Colón, con muchos aplausos y alguna que otra cara de disconformidad, ya se encuentra completa la lista de los ganadores. “Graduados” fue el máximo ganador de la gala.
(CABA) La lista completa de los ganadores del premio Martín Fierro, entregados en una ceremonia realizada en el Teatro Colón.
UNITARIO Y/O MINISERIE
– EL HOMBRE DE TU VIDA – SEGUNDA TEMPORADA (Telefe)
– EN TERAPIA (Canal 7)
– LA DUEÑA (Telefe)
– TIEMPOS COMPULSIVOS (El Trece)
FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)
– DULCE AMOR (Telefe)
– GRADUADOS (Telefe)
– SOS MI HOMBRE (El Trece)
PERIODISTICO
– CALLES SALVAJES (América)
– PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)
– SEIS EN EL SIETE A LAS OCHO (6-7-8) (Canal 7)
HUMORISTICO
– LA PELU (Telefe)
– PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)
– SIN CODIFICAR (América)
DEPORTIVO
– EL SHOW DEL FUTBOL (América)
– FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)
– JUEGOS OLIMPICOS LONDRES 2012 (Canal 7)
NOTICIERO
– AMERICA NOTICIAS – SEGUNDA EDICION (América)
– TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION – (Telefe)
– TELENOCHE (El Trece)
INTERÉS GENERAL / MAGAZINE
– AM – ANTES DEL MEDIODIA – (Telefe)
– BENDITA (Canal 9)
– COCINEROS ARGENTINOS (Canal 7)
– GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)
CULTURAL / EDUCATIVO
– ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)
– LA GUERRA DEL PARAGUAY – GUERRA GUASU (Canal 7)
– ¿QUE FUE DE TU VIDA? (Canal 7)
ENTRETENIMIENTOS
– A TODO O NADA (El Trece)
– MINUTO PARA GANAR (Telefe)
– SHOWMATCH (El Trece)
INFANTIL / JUVENIL
– EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)
– PIÑON FIJO (El Trece)
– VIOLETA (El Trece)
LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA
– ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)
– CLARIBEL MEDINA (Cuestión de peso – El Trece)
– FEDERICA PAIS (Con sentido público – Canal 7)
– VERONICA LOZANO (AM – Antes del mediodía – Telefe)
– VIRGINIA LAGO (Historias de corazón – Telefe)
LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA
– ALEJANDRO “MARLEY” WIEBE (La voz argentina / Minuto para ganar (Telefe)
– BETO CASELLA (Bendita – Canal 9)
– LEO MONTERO (AM – Antes del mediodía – Telefe)
– MARCELO TINELLI (Showmatch – El Trece)
– SANTIAGO DEL MORO (Infama – América)
LABOR PERIODISTICA FEMENINA
– CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias – Segunda Edición – Telefe)
– MARIA LAURA SANTILLAN (Telenoche – El Trece)
– MONICA GUTIERREZ (América Noticias – Segunda Edición – América)
LABOR PERIODISTICA MASCULINA
– GERMÁN PAOLOSKI (Diario de medianoche – Telefe)
– GUILLERMO ANDINO (América Noticias – Primera y Segunda Edición – América)
– JORGE LANATA (Periodismo para todos – El Trece)
COLUMNISTA / PANELISTA
– MAURO SZETA (Noticiero Trece / Telenoche – El Trece)
– REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias – Primera y Segunda Edición – Telefe)
– RICARDO CANALETTI (Telenoche – El Trece)
CRONISTA / MOVILERO
– GONZALO RODRIGUEZ (Caiga quien caiga – América)
– MARIO MASSACCESI (Telenoche – El Trece)
– MIRIAM LEWIN (Telenoche – El Trece)
ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
– BENJAMÍN VICUÑA (La Dueña – Telefe)
– DIEGO PERETTI (En Terapia – Canal 7)
– GUILLERMO FRANCELLA (El Hombre de tu vida – Telefe)
– LUIS BRANDONI (El Hombre de tu vida – Telefe)
– RODRIGO DE LA SERNA (Tiempos compulsivos – El Trece)
ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
– GLORIA CARRÁ (Tiempos compulsivos – El Trece)
– MERCEDES MORAN (El Hombre de tu vida – Telefe)
– MIRTHA LEGRAND (La Dueña – Telefe)
– MURIEL SANTA ANA (El donante – Telefe)
– SOLEDAD SILVEYRA (Condicionados – El Trece)
ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)
– DANIEL HENDLER (Graduados – Telefe)
– JUAN DARTHES (Dulce Amor – Telefe)
– JUAN GIL NAVARRO (Mi amor, mi amor – Telefe)
– LUCIANO CACERES (Graduados – Telefe)
– LUCIANO CASTRO (Sos mi hombre – El Trece)
– SEBASTIÁN ESTEVANEZ (Dulce Amor – Telefe)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)
– CARINA ZAMPINI (Dulce Amor – Telefe)
– CELESTE CID (Sos mi hombre – El Trece)
– ISABEL MACEDO (Graduados – Telefe)
– NANCY DUPLAA (Graduados – Telefe)
– VANESA GONZALEZ (Lobo – El Trece)
LABOR HUMORISTICA
– DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)
– FÁTIMA FLOREZ (Periodismo Para Todos – El Trece)
– FREDDY VILLARREAL (Showmatch – El Trece)
– JOSE CARLOS “YAYO” GURIDI (Sin Codificar – América)
– MARTIN BOSSI (Showmatch – El Trece)
ACTOR DE REPARTO
– JOAQUIN FURRIEL (Sos mi hombre – El Trece)
– LEONARDO SBARAGLIA (En Terapia – Canal 7)
– LUDOVICO DI SANTO (Sos mi hombre – El Trece)
– MEX URTIZBEREA (Graduados – Telefe)
– ROBERTO CARNAGHI (Graduados – Telefe)
ACTRIZ DE REPARTO
– EUGENIA TOBAL (Sos mi hombre – El Trece)
– GEORGINA BARBAROSSA (Dulce Amor – Telefe)
– MIRTA BUSNELLI (Graduados – Telefe)
– NORMA ALEANDRO (En Terapia – Canal 7)
– PAOLA BARRIENTOS (Graduados – Telefe)
PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCION
– ANA MARIA PICCHIO (Condicionados – El Trece)
– ANDY KUSNETZOFF (Graduados – Telefe)
– BETIANA BLUM (Graduados – Telefe)
– ELEONORA WEXLER (Condicionados – El Trece)
– OSVALDO LAPORT (Sos mi hombre – El Trece)
REVELACION
– AILIN SALAS (En Terapia – Canal 7)
– JENNY WILLIAMS (Graduados – Telefe)
– KIM CHANG SUNG (Graduados – Telefe)
– MARTINA STOESSEL (Violetta – El Trece)
– NANCY GAY (La Pelu – Telefe)
AUTOR/LIBRETISTA
– ERNESTO KOROVSKY, SILVINA FREDJKES y ALEJANDRO QUESADA (Graduados – Telefe)
– ESTHER FELDMAN y ALEJANDRO MACCI (En Terapia – Canal 7)
– JUAN JOSE CAMPANELLA y CECILIA MONTI (El hombre de tu vida – Telefe)
DIRECTOR
– ALEJANDRO RIPOLL (Showmatch – El Trece)
– JUAN JOSE CAMPANELLA (El hombre de tu vida – Telefe)
– MIGUEL COLOM (Graduados – Telefe)
CORTINA MUSICAL
– DUEÑA (Abel Pintos / La Dueña – Telefe)
– EL CIRCULO (Kevin Johansen / Volver a nacer – Canal 7)
– GRADUADOS (Tan Biónica / Graduados – Telefe)
AVISO PUBLICITARIO
– ABUELA (Speedy – DDB Argentina)
– FLORES (Coca-Cola / SHWEPPES – Del Campo Saatchi&Saatchi)
– INGENIERO (YPF – Liebre Amotinada)
– PROPUESTA INSUFICIENTE (Banco Galicia – Young&Rubicam)
PRODUCCION INTEGRAL
– GRADUADOS (Telefe)
– PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)
– SHOWMATCH (El Trece)
REALITY
– CUESTIÓN DE PESO (El Trece)
– LA VOZ ARGENTINA (Telefe)
– SOÑANDO POR CANTAR (El Trece)
Las ternas de RADIO son:
PERIODISTICO
– GUETAP (Vorterix)
– LANATA SIN FILTRO (Mitre)
– SECRETO DE SUMARIO (Del Plata)
DEPORTIVO
– LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)
– FOX SPORTS RADIO DEL PLATA (Del Plata)
– ROCK &CLOSS (Rock &Pop)
INTERES GENERAL
– BASTA DE TODO (Metro)
– LALO POR HECHO (La 100)
– PERROS DE LA CALLE (Metro)
CULTURAL
– EL EXPLORADOR CULTURAL (América)
– LAS DOS CARATULAS (Nacional)
– TEATRO COLON (De la Ciudad)
MUSICAL
– CANCIONES SON AMORES (Mitre)
– EDICION LIMITADA (Blue)
– MEGACUSTICOS (Mega)
LABOR PERIODISTICA FEMENINA
– CYNTHIA GARCIA (La Mañana – Continental)
– MAGDALENA RUIZ GUIÑAZU (Magdalena Tempranísimo – Continental)
– MARIA O’DONNELL (Magdalena Tempranísimo – Continental)
LABOR PERIODISTICA MASCULINA
– FACUNDO PASTOR (El Exprimidor – Primera Edición – Imagina)
– MARCELO LONGOBARDI (Cada mañana – Radio 10)
– REYNALDO SIETECASE (Guetap – Vorterix)
LABOR EN CONDUCCION FEMENINA
– ELIZABETH VERNACI (Negrópolis – Rock & Pop)
– GABRIELA RADICE (Especial Megadelivery – Mega)
– MONICA CAHEN D’ANVERS (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)
LABOR EN CONDUCCION MASCULINA
– ALEJANDRO DOLINA (La venganza será terrible – Nacional)
– ANDY KUZNETZOFF (Perros de la calle – Metro)
– MATIAS MARTIN (Basta de todo – Metro)
– SANTIAGO DEL MORO (Terapia despareja – Pop)
LABOR HUMORISTICA
– ADRIAN STOPELMAN (La mañana – Continental)
– ARIEL TARICO (El show de la noticia – La 100)
– JUANJO SALCE (Antes que mañana – Continental)
– ROLO VILLAR (Cada Mañana – Radio 10)
SERVICIO INFORMATIVO
– MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
– RED INFORMATIVA (La Red)
– SERVICIO INFORMATIVO CONTINENTAL (Continental)
LABOR LOCUCION FEMENINA
– ANDREA ESTEVEZ MIRSON (Bravo.Continental – Continental)
– BELEN BADIA (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)
– FLORENCIA IBAÑEZ (La Mañana – Continental)
LABOR LOCUCION MASCULINA
– CLAUDIO ORELLANO (Rivadavia)
– FERNANDO ABAL (Nacional)
– LUIS ALBORNOZ (Disney)
-
Información General2 semanas ago
Jorge Macri firmó un compromiso por la alfabetización
-
Información General2 semanas ago
Duros enfrentamientos en Puente Pueyrredón y Saavedra entre piqueteros y la policía
-
Información General2 semanas ago
Por la suba de precios, Coca Cola salió a rematar productos a vencer
-
Información General2 semanas ago
Axel Kicillof anunció un incremento salarial del 13,5% para los trabajadores estatales bonaerenses
-
Información General3 semanas ago
Receta fácil de los alfajores con sal marina que son furor
-
Información General2 semanas ago
Se constituyó la comisión de Derechos Humanos, Garantías y Antidiscriminación de la legislatura porteña
-
Información General2 semanas ago
La pelea del Turco Garcia en tv
-
Información General2 semanas ago
Daniel Osvaldo pide ayuda