Buenos Aires, 15/12/2017, edición Nº 1857

Los cortes programados por el carnaval, barrio por barrio

En el mes de Febrero la Ciudad se viste de colores para festejar los carnavales en su edición 2013. Alegría y diversión para toda la familia. (Ciudad de Buenos Aires) Durante los fines de semana de Febrero se despliegan por los diferentes barrios porteños la organización de más de 30 corsos, por los cuales desfilaran las murgas. Reconocido como uno de los carnavales más importantes del país, por su infraestructura y...

En el mes de Febrero la Ciudad se viste de colores para festejar los carnavales en su edición 2013. Alegría y diversión para toda la familia.

(Ciudad de Buenos Aires) Durante los fines de semana de Febrero se despliegan por los diferentes barrios porteños la organización de más de 30 corsos, por los cuales desfilaran las murgas. Reconocido como uno de los carnavales más importantes del país, por su infraestructura y organización, esta edición 2013 tendrá lugar los días Sábados 2, 9, 16 y 23 de 19 a 2 y los Domingos 3, 10, 17, 24 en el horario de 19 a 24hs. Lunes 11 y Martes 12 serán feriados de carnaval.

Los barrios donde se desrrollarán los eventos son:

Abasto – Almagro – Bajo Flores – Bajo Núñez – Balvanera – Barracas – Boedo – Coghlan – Colegiales – flores –Liniers – Lugano – Mataderos – Montserrat – Palermo – Paternal – Piedrabuena – Plaza España – Pompeya – Pque. Avellaneda – Saavedra – Pque. Chacabuco – San Telmo – Villa Crespo – Villa Pueyrredon – Villa Urquiza.

.

Corso Comuna Ubicación Fechas Noches
Abasto 3 Av. Córdoba e/ Sánchez de Bustamante y Agüero sab. 2,9,16,23 y dom. 3,10,17,24 lun11y mar 12 10
Almagro I 5 Av. Corrientes e/ Gascón y Medrano sab. 2,9,16,23 y dom. 3,10,17,24 lun11 y  mar 12 10
Almagro II 5 Lambaré e/ Sarmiento y Bogado sab 16 y dom 17 2
Bajo Flores 7 Av. Cobo e/ Curapaligüe y Víctor Martínez sab. 2,9,16,23 y dom. 3,10,17,24 8
Bajo Nuñez 13 Arias e/ Cuba y Arcos sab. 2,9,16,23 y dom. 3,10,17,24 lun11 y  mar 12 10
Balvanera 3 Av. Corrientes e/ Riobamba y Uriburu sab. 2,9,16,23 y dom. 3,10,17,24 lun11 y  mar 12 10
Barracas 4 Av. Montes de Oca e/ Olavarría y Rocha sab. 2,9,16,23 y dom. 3,10,17,24 8
Boedo I 5 Av. Boedo e/ Av. San Juan e Independencia. sab. 2,9,16,23 y dom. 3,10,17,24 lun11 y  mar 12 10
Boedo II 5 Av. Belgrano e/ Maza y Colombres sab. 2,9, dom. 3,10 4
Coghlan 12 Av. Congreso e/ Donado y Mariano Acha sab. 2,9,16,23 y dom. 3,10,17,24 lun11 y  mar 12 10
Colegiales 13 Av.Federico Lacroze e/ Ramón Freire y Enrique Martínez Sab 9, Dom 10, Lu 11 y Mar 12 4
Matienzo e/Conesa y Freire Sab 2, 16, 23 y Dom 3,17,24 6
Flores 7 Av. Gaona e/ Donato Álvarez y Boyacá sab. 2,9,16,23 y dom. 3,10,17,24 lun11 y  mar 12 10
Liniers 9 Tuyutí entre Cosquín y Carhué sab. 2,9, y dom. 3,10,lun11 y  mar 12 6
Lugano I 8 Riestra e/ Oliden y M. Leguizamón sab. 2,9,16,23 y dom. 3,10,17,24 8
Lugano II 8 Av. Cruz e/ Lisandro de la Torre y Cosquín sab. 2,9,16,23 y dom. 3,10,17,24 8
Lugano III 8 Av. Eva Perón e/ White y Guardia Nacional sab. 2,9,16,23 y dom. 3,10,17,24 lun11 y  mar 12 10
Mataderos 9 Av. Alberdi e/ Escalada y Araujo sab. 2,9,16,23 y dom. 3,10,17,24 lun11 y  mar 12 10
Monserrat 1 Av. Independencia e/ Virrey Cevallos y San José sab. 2,9,16,23 y dom. 3,10,17,24 lun11 9
Palermo 14 Darwin e/ Cabrera y Gorriti sab. 9 y dom. 10 y lun11 y  mar 12 4
Paternal I 15 Av. Nazca e/ Margariños Cervantes y Belastegui sab. 2,9,16,23 y dom. 3,10,17,24 lun11 y  mar 12 10
Paternal II 15 Av. San Martín e/ J. B. Justo y Camarones sab.2,9,16,23 y dom.3,10,17,24, lun 11 y mar 12 10
Piedra Buena 9 Calle 2 de Abril e/ Av. Gral Paz y Montiel sab.2,9,16,23 y dom.3,10,17,24, lun 11 y mar 12 10
Plaza España 4 Av. Caseros e/ Saenz Peña y Sgo del Estero sab.2,9,16,23 y dom.3,10,17,24, lun 11 y mar 12 10
Pompeya I 4 Av. Chiclana e/ Av La Plata y Pirovano sab.2,9,16,23 y dom.3,10,17,24, lun 11 9
Pompeya II 4 Av. Perito Moreno e/  Ochoa y Diógenes Taborda sab.2,9,16,23 y dom.3,10,17,24, lun 11 y mar 12 10
Pque Avellaneda 9 Av Directorio e/ Lacarra y Olivera sab.2,9,16,23 y dom.3,10,17,24, lun 11 y mar 12 10
Saavedra I 12 Av. Balbín e/ Plaza y Jaramillo sab.2,9,16,23 y dom.3,10,17,24, lun 11 y mar 12 10
Saavedra II 12 Av. Garcia del Rio e/ Freire y Zapiola sab.2,9,16,23 y dom.3,10,17,24, lun 11 y mar 12 10
Saavedra III 12 Av. Balbín entre Pico y Arias sab.2,9,16,23 y dom.3,10,17,24, lun 11 y mar 13 10
San Lorenzo 5 Av. La Plata e/ Inclán y Las Casas sab. 9 y dom. 10 2
San Telmo 1 Av. San Juan e/ Tacuarí y Perú sab.2,9,16,23 y dom.3,10,17,24, lun 11 y mar 12 10
Villa Crespo 15 Av. Scalabrini Ortiz e/ Av. Corrientes y Padilla sab.2,9,16,23 y dom.3,10,17,24, lun 11 y mar 12 10
Villa Pueyrredon 12 Av. Mosconi e/ Bolivia y Zamuvio sab.2,9,16,23 y dom.3,10,17,24, lun 11 y mar 12 10
Villa Urquiza 12 Triunvirato e/ Olazabal y Monroe sab.2,9,16,23 y dom.3,10,17,24, lun 11 y mar 13 10

Fuente: buenosaires.gob.ar

Comentarios

Ingresa tu comentario