Buenos Aires, 22/08/2017, edición Nº 2081

Juraron los diputados electos para la Legislatura de la Ciudad

Los flamantes diputados porteños prestaron juramento en una sesión preparatoria de la Legislatura, en la que también se eligieron las nuevas autoridades y se anunció la formación de los 15 bloques que integrarán el parlamento. (CABA) La sesión estuvo presidida por la vicejefa de Gobierno de la Ciudad, María Eugenia Vidal, y el legislador del PRO Cristian Ritondo, quienes tomaron juramento a los 30 diputados que comenzarán su mandato el...

Los flamantes diputados porteños prestaron juramento en una sesión preparatoria de la Legislatura, en la que también se eligieron las nuevas autoridades y se anunció la formación de los 15 bloques que integrarán el parlamento.

1488560_235163069993637_1744710719_n

(CABA) La sesión estuvo presidida por la vicejefa de Gobierno de la Ciudad, María Eugenia Vidal, y el legislador del PRO Cristian Ritondo, quienes tomaron juramento a los 30 diputados que comenzarán su mandato el 10 de diciembre.

Los legisladores electos -12 del PRO, 8 de UNEN, 7 del kirchnerismo, 2 de Confianza Pública y uno de la izquierda- prestaron juramento en pequeños grupos con distintas fórmulas como Dios, por la Patria y los Santos Evangelios; por Dios y la Patria; por la Patria o bien solo por el Pueblo de la Ciudad.

Además, algunos de los flamantes legisladores optaron por agregar homenajes al momento de la jura como fue el caso de Lorena Pokoik, del Frente para la Victoria, que dedicó su asunción “a la memoria de Néstor Kirchner”.

Marcelo Ramal, del Frente de Izquierda y de los Trabajadores, mencionó a “la clase obrera, a Mariano Ferreyra y los pibes de Cromañón” y Gustavo Vera, a “las víctimas de la trata y el trabajo esclavo”.

Por el PRO, juraron como legisladores y por primera vez accederán a una banca en la Ciudad Iván Petrella, Agustín Forchieri, Federico Salvai, Cecilia de la Torre, Héctor Huici y Victoria Roldán.

Asimismo, hicieron lo propio los diputados que van por un segundo mandato dentro del bloque macrista: Juan Pablo Arenaza, Carmen Polledo, Alejandro García, María Karina Spalla, Roberto Quattromano y Helio Rebot.

Por el Frente para la Victoria juraron Jorge Taiana, María Rosa Muiños, José Campagnoli, Claudio Palmeyro, Lorena Pokoik y Gabriel Fuks, así como también Pablo Ferreyra, que encabezó una lista colectora del kirchnerismo.

Por UNEN, Gustavo Vera, María Eugenia Estensoro, Hernán Arce, Juan Francisco Nosiglia, Paula Mariana Oliveto Lago, Hernán Rossi, Javier Gentilini y María Inés Gorbea.

En tanto, por Confianza Pública prestaron juramento Graciela Ocaña y Cristina Ventura García y por el Frente de Izquierda de los Trabajadores, Ramal.

Asimismo, fueron elegidas las autoridades de la Legislatura, de acuerdo a las proporcionalidades con las que cuenta cada fuerza política.

En consecuencia, quedó a cargo de la vicepresidencia primera el diputado del PRO Ritondo -quien ocupa el lugar hace dos años-; la vicepresidencia segunda para el legislador del kirchnerismo Juan Carlos Dante Gullo; y la vicepresidencia tercera para Maximiliano Ferraro, de la Coalición Cívica-ARI.

En la ceremonia estuvieron presentes el presidente de la Afsca, Martín Sabbatella; Patricia Bullrich, Federico Pinedo, Roy Cortina, Elisa Carrió, Martín Lousteau, Diego Santilli, la defensora del Pueblo porteño, Alicia Pierini; y el titular del Consejo de la Magistratura local, Juan Manuel Olmos.

En tanto, en la sesión se informó acerca de los 15 bloques que habrá después del recambio parlamentario y que, en su mayoría, serán parte de los interbloques kirchnerista y de UNEN, que representarán la segunda y tercera minoría respectivamente, después de Unión PRO.

Así, estarán la bancada Unión PRO, con 28 miembros y cuya presidenta será Carmen Polledo; y el kirchnerismo con 17 legisladores distribuidos en los bloques de Frente para la Victoria, Nuevo Encuentro, Frente Progresista y Popular, Sindical Peronista e Izquierda Popular y con la conducción de Gabriela Alegre.

En tanto, UNEN estará compuesto de 11 legisladores de las bancadas Coalición Cívica-ARI, Socialismo, Socialismo Auténtico, Verde Alameda, Proyecto Sur y Suma +; y no tendrán un jefe de interbloque.

Por último, la nueva conformación parlamentaria se completa con el espacio de Confianza Pública con Graciela Ocaña y Cristina Ventura; Alejandro Bodart, del MST, y Ramal, del FIT.

Fuente consultada: Télam

Comentarios

Ingresa tu comentario