Buenos Aires, 12/12/2017, edición Nº 1854

Javier Daulte, el gran ganador de los Premios Ace 2012

La Asociación de Cronistas del Espectáculos (ACE) entregó anoche los premios ACE 2012 al Teatro. El premio de Oro lo obtuvo Javier Daulte, como mejor director en comedia y en  drama. Las obras que él dirige, Filosofía de Vida y Lluvia constante, también fueron premiadas en sus respectivos rubros. Otros ganadores: Mejor actor drama: Jorge Suarez ( La última sesión de Freud) Mejor actriz drama: Malena Solda ( Blackbird) Mejor...

La Asociación de Cronistas del Espectáculos (ACE) entregó anoche los premios ACE 2012 al Teatro. El premio de Oro lo obtuvo Javier Daulte, como mejor director en comedia y en  drama. Las obras que él dirige, Filosofía de Vida y Lluvia constante, también fueron premiadas en sus respectivos rubros.

Javier-Daulte-parabuenosaires.com

Otros ganadores:

Mejor actor drama: Jorge Suarez ( La última sesión de Freud)
Mejor actriz drama: Malena Solda ( Blackbird)
Mejor actriz comedia dramática: Viviana Saccone ( La Cabra)
Mejor actor comedia dramática: Juan Pablo Geretto ( Rain Man)
Mejor actriz – actor reparto unificado: Jorgelina Aruzzi ( El hdp del  sombrero)
Mejor actor de reparto comedia: Esteban Meloni (El cuarto de al lado)
Mejor actriz de reparto en comedia: Gipsy Bonafina (El cuarto de al lado)
Mejor musical: Forever Young
Mejor actriz en musical: Ivana Rossi (Forever Young)
Mejor actor en musical: Alejandro Viola (Los amados)
Mejor producción: Casi nomales – Javier Faroni
Revelación femenina: Paula Reca (Mamma Mía)
Revelacion masculina: Fernando Samartin (Por amor a Sandro)

Las nominaciones:

Drama

Blackbird de David Harrower (Ciudad Cultural Konex)

El hijo de p. del sombrero de Stephen Adly Guirgis (La plaza)

La mujer justa de Sandor Marai (Centro Cultural de la Cooperción)

La última sesión de Freud de Mark St. Germain (Multiteatro)

Lluvia constante de Keith Huff (La Plaza)

Salomé de chacra de Mauricio Kartun (San Martin/ Del Pueblo)

Actriz protagónica drama

Eleonora Wexler (Las descentradas)

Florencia Peña (El hijo de p.del sombrero)

Graciela Dufau (La mujer Justa)

Malena Solda (Black bird)

Actor protagónico drama

Joaquin Furriel (Lluvia Constante)

Jorge Suárez (La ultima sesión de Freud)

Osqui Guzman (Salomè de chacra)

Pablo Echarri (El hijo de p.del sombrero)

Pato Contreras (Black Bird)

Rodrigo de la Serna (Lluvia constante)

Actriz /actor de reparto en drama

Estella Gallazzi (Salomé de chacra)

Jorgelina Aruzzi (El h. De p. del sombrero)

Lorena Vega (Salomé de chacra)

Marcelo Mazarello (El h de p. del sombrero)

Sergio Surraco (Yerma)

Director drama

Alejandro Tantanian (Back Bird)

Daniel Veronese (La última sesión de Freud)

Javier Daulte, (Lluvia constante)

Hugo Urquijo (La mujer Justa)

Mauricio Kartun (Salomé de chacra)

Comedia y/o comedia dramática

Azucena en cautiverio de Mariano Moro (Moliere)

Buena Gente de David Lindsay-Abaire (Liceo)

Conversaciones con mamá, de Santiago Carlos Oves (Multiteatro)

En el cuarto de al lado de Sarah Ruhl (Apolo)

Filosofia de vida de Juan Villoro (Metropolitan)

Rain Man de Dan Gordon (La Comedia)

Actriz protagónica comedia dramática y/o comedia

Carola Reyna (Todos felices)

Claudia Lapaco ( Filosofía de vida )

Maria Rosa Frega (Azucena en cautiverio)

Mercedes Moran (Buena gente)

Viviana Saccone (La cabra )

Actor protagónico comedia dramática y/o comedia

Alfredo Alcon (Filosofia de vida)

Carlos Portaluppi ( Todos felices)

Dario Grandinetti (Mineros)

Juan Pablo Geretto (Rain Man)

Pepe Soriano (Conversaciones con mama )

Actriz reparto comedia dramática y/o comedia

Gipsy Bonafina (El cuarto de al lado)

Julieta Vallina (4 de óptico)

Silvina Sabater( Buena gente)

Vanesa Maja (Rain Man)

Verónica Llinás( Buena gente)

Victoria Almeida (El cuarto de al lado)

Actor reparto comedia y/o comedia dramática

Alejo García Pintos (Extraños en un tren)

Esteban Meloni (El cuarto de al lado)

Pompeyo Audivert (Extraños en el tren)

Rafael Ferro (4 d óptico)

Director comedia y/o comedia dramática

Alejandra Ciurlanti,( Rain Man)

Claudio Tolcachir, (Buena Gente)

Helena Tritek, (El cuarto de al lado)

Javier Daulte, (Filosofia de Vida)

Santiago Doria, (Conversaciones con mamá)

Obra argentina

Apátrida, doscientos años y unos meses de Rafael Spregelburd

Bastarda sin nombre de Cristina Escofét

4 D óptico de Javier Daulte

En tren de soñar de Eduardo Rovner,

La tarántula de Patricia Suárez

Salomé de chacra de Mauricio Kartun

Musical y /o Music Hall

Casi normales de Brian Yorkey y Tom Kitt (Apolo)

Forever Young de Eric Gedeon (El picadero)

El danzón de los amados de Alejandro Viola (Siranush)

Noche de reyes (El Cubo)

Por amor a Sandro (Broadway)

Café concert

Alejandra Radano por, Delirio Gaucho (Centro Cultural de la Cooperación)

Carlos Cassela, Babooska, Canciones de Mujer (Maipo Club)

Francisco Pesqueira, por Te doy una canción (El búho)

Miriam Martino, por Maria Elena, nuestra cigarra (El búho)

Cecilia Milone por Valiente y sentimental (Maipo Club)

Actuación femenina en musical

Gimena Riestra (For ever young)

Ivana Rossi (For ever young)

Laura Conforte (Casi normales)

Marisol Otero (Mamma mia)

Melania Lenoir (For ever young)

Rita Terranova (Noche de reyes)

Actuación masculina musical

Alejandro Paker (Casi normales)

Alejandro Viola (El danzón de los amados)

Omar Calichio (For ever young)

German Tripel (For ever young)

Hernán Piquín (Freddie)

Mariano Chiesa (Casi normales)

Dirección de musical

Alejandro Viola (El danzón de los amados)

Daniel Casablanca (For ever young)

Indio Romero (Casi normales)

Jorge Azurmendi (Noche de reyes)

Ricardo Arauz (Freddie)

Obra para un solo personaje

Ana Maria Caso en Que fue de Betty Lemmon de Arnold Wesker (Del Abasto)

Cristina Banegas, Molly Bloom de James Joyce (Centro Cultural de la Cooperación)

Mariano Mazzei, Jesucristo de Mariano Moro (Del Pueblo)

Pepe Cibrián Campoy , Marica (El Cubo)

Ruben Szuchmacher, Escandinavia de Lautaro Vilo (El Kafka)

Salo Pasik El contrabajo de Patrick Süskind (Losada)

Espectáculo teatro alternativo

Apátrida, doscientos años y unos meses de Rafael Spregelburd, ( El extranjero)

Bajo once metros de cemento,de Claudia Carbonel y Alejandra González (El camarín de las musas)

Bastarda sin nombre de Cristina Escofét,( Espacio abierto)

Espectros de Henrik Ibsen, (Centro Cultural de la Cooperación)

Greek,de Steven Berkoff ( Centro Cultural de la cooperación)

Para que vamos a hablar de la guerra,de Claudio Da Passano / Roman Podolsky (La carpintería)

Actriz

Ingrid Pellicori, (Greek)

Georgina Rey, (Bajo once metros de cemento)

Malena Figo, (Para que vamos a hablar de la guerra)

Maricel Alvarez, (Hécuba o el gineceo canino)

Roxana Berco, (Greek)

Roxana Randon, (Bastarda sin nombre)

Actor

José María López,(La tarántula)

Luis Gasoli (En tren de soñar)

Pablo Alarcon (Edipo.com)

Martin Urbaneja, (La tarántula, Greeck)

Rafael Spregelburd,( Apátrida doscientos años y unos meses)

Walter Quiroz, Espectros de Henrik Ibsen (Centro Cultural de la Cooperción)

Dirección

Agustin Alezzo / Nicolás Dominici (El círculo)

Analía Fedra Garcia, (Greek)

Corina Fiorillo (En tren de soñar)

Javier Margulis (Bastarda sin nombre)

Rafael Spregelburd, (Apátrida, doscientos años y unos meses)

Roman Podolsky, (Para que vamos a hablar de la guerra)

Coreografía

Elizabeth de Chapeaurouge, (For ever Young)

Gustavo Wons, Diego Bros y otros (Noche de reyes)

Laura Roata, (Freddie),

Mecha Fernández, (Cachafaz)

Mora Godoy (Chantecler)

Escenografía

Alberto Negrin, (Lluvia constante)

Alicia Leloutre (Filosofía de vida)

Diego Siliano,( La última sesión de Freud)

Eugenio Zanetti, (El cuarto de al lado)

Norberto Laino, (Salomé de chacra)

Oria Puppo (Backbird)

Iluminación

Alejandro Le Roux , (Salome de chacra)

Ariel del Mastro ,( Por amor a Sandro)

Eli Sirlin (Filosofía de vida)

Félix Monti (Ceremonia secreta)

Marcelo Cuervo (La última sesión de Freud)

Música original

Federico Zypce, (Apátrida, doscientos años y unos meses)

Martin Bianchedi, (Extraños en un tren)

Mauro Garcia Barba (Mujeres en el aire)

Rony Keselman (En tren de soñar)

Vestuario

Cecilia Monti,( Chantecler)

Cristina Villamor,(El danzon de los Amados)

Eugenio Zanetti,( El cuarto de al lado)

Fabian Luca (Delirio Gaucho)

Pablo Battaglia ,( Extraños en un tren)

Puesta en escena de ópera

Hugo de Ana, La forza del destino de Giuseppe Verdi (Teatro Colon)

Marìa Jaunarena, Otra vuelta de tuerca de Benjamin Britten , Juventus Lìrica

Pablo Maritano, Il mondo della luna de Joseph Haydn, Buenos Aires Lírica

Infantil

La pipetuá a la obra (La Pipetuá) Metropolitan

Locos recuerdos (Cervantes)

Palabrelios 2 (Los monovocálicos) Boedo XXI

Revelación femenina

Alexia Moyano (Filosofia de vida)

Martina Guzmán (Extraños en un tren)

Monina Bonelli (Hundan al Belgrano)

Paula Reca (Mamma mia)

Revelación masculina

Chino Darin (Los Kaplan)

Fernando Sanmartin (Por amor a Sandro)

Juan Grandinetti (Mineros)

Lucas Lagré (Shopping & Fucking)

Marco Antonio Caponi (Filosofìa de vida)

Matias Mayer (Casi normales)

Producción

Adrian Suar/ Pablo Kompel por Filosofía de vida (Metropolitan)

Javier Faroni por Casi normales (Liceo /Apolo)

La Rabieta Producciones,por Noche de reyes (El cubo)

Pablo Kompel /Sebastian Blutrach por For ever Young (El Picadedro)

Teatro Nacional Cervantes,por 4d óptico, Locos Recuerdos

Comentarios

Ingresa tu comentario