Buenos Aires, 18/12/2017, edición Nº 1860

Comienza el ATP porteño en el Buenos Aires Lawn Tennis Club

Con cuatro argentinos en competencia, el máximo favorito al título es el español David Ferrer. (Ciudad de Buenos Aires) Detrás de Ferrer, cuarto en el ranking mundial y además campeón defensor, el segundo cabeza de serie será su compatriota Nicolás Almagro, undécimo y finalista en 2012. El certamen que se juega en el coqueto escenario ubicado en el barrio porteño de Palermo tuvo como primer campeón, desde que recuperó la...

Con cuatro argentinos en competencia, el máximo favorito al título es el español David Ferrer.

(Ciudad de Buenos Aires) Detrás de Ferrer, cuarto en el ranking mundial y además campeón defensor, el segundo cabeza de serie será su compatriota Nicolás Almagro, undécimo y finalista en 2012.

El certamen que se juega en el coqueto escenario ubicado en el barrio porteño de Palermo tuvo como primer campeón, desde que recuperó la fecha en el calendario en 2001, al brasileño Gustavo “Guga” Kuerten, mientras que los últimos cuatro títulos quedaron en manos de representantes de la “Armada Española”.

En ese sentido, Tommy Robredo se coronó en 2009, Juan Carlos Ferrero en 2010, Almagro en 2011 y el mencionado de Ferrer el año pasado, y el último argentino en gritar campeón fue Nalbandian en 2008, y anteriormente lo habían hecho Juan Mónaco en 2007, Gastón Gaudio en 2005 y Guillermo Coria en 2004.

En la actual edición no estarán “Pico” Mónaco por decisión propia y tampoco el “Flaco” Juan Ignacio Chela, quien tenía asistencia perfecta desde 2001 pero anunció el año pasado su retiro definitivo del tenis.

En cuanto a la jornada de mañana, se presentarán el marplatense Horacio Zeballos, el bahiense Guido Pella, el azuleño Federico Delbonis y el porteño Diego Schwartzman.

Zeballos (43), campeón el domingo pasado en Viña del Mar e integrante del equipo de Copa Davis argentino, jugará a las 19.30 frente al esloveno Aljaz Bedene (76) y de vencerlo irá luego contra el mendocino Martín Alund (111) o un tenista surgido de la clasificación.

El “zurdo” Pella (92) no tendrá una tarea sencilla en el partido que cerrará la jornada nocturna, ya que el sorteo le puso enfrente al murciano Almagro (11), un especialista en polvo de ladrillo que asoma como un obstáculo más que difícil.

El ganador del cruce entre el argentino y el español enfrentará en octavos de final al ruso Andrey Kuznetsov (81) o el italiano Filippo Volandri (88), finalista en Buenos Aires en 2006, cuando perdió ante el español Carlos Moyá.

Delbonis (122) jugará frente al portugués Joao Souza (89) y de ganar irá contra un español: Pablo Andújar (46) o Albert Montañes (96).

Schwartzman (166), por último, jugará ante el `zurdo` brasileño Thomaz Bellucci (35) y al ganador lo espera en octavos de final el español Robredo (94) o un tenista surgido de la clasificación.

En tanto, a partir del martes debutarán Nalbandian, finalista hoy en San Pablo, Berlocq, Martín Alund, Agustín Velotti y Leonardo Mayer.

El “Rey” David, 93 en el escalafón de la ATP, se eliminará con Berlocq (78), una lástima, y el ganador tendrá que enfrentar casi con seguridad a Ferrer (4), amplio favorito ante el correntino Velotti (184), invitado a jugar el torneo.

El mendocino Alund (111), semifinalista en San Pablo, jugará frente a un tenista surgido de la “qualy” y luego irá contra Zeballos o Bedene.

El correntino Mayer (74), por último, enfrentará al italiano Simone Bolelli (80), semifinalista en San Pablo, y de pasarlo irá luego contra el catalán Albert Ramos (52) o el `tano` Flavio Cipolla (99).

El certamen tiene asegurada la presencia de 10 argentinos, ya que a los nueve mencionados se sumará Marco Trungelliti o Facundo Argüello, quienes dirimirán mañana una plaza cuando se enfrenten en la última ronda de la fase clasificatoria.

En tanto, otros dos podrían ingresar también mañana al cuadro principal: Renzo Olivo, quien enfrentará al alemán Julian Reister, y el rosarino Facundo Bagnis, rival en la última ronda del portugués Gastao Elías. (Télam)

Comentarios

Ingresa tu comentario