Buenos Aires, 23/11/2017, edición Nº 1835

Bares notables de la Ciudad festejan el “Día de la Música”

La Ciudad de Buenos Aires goza de una gran cantidad de bares notables que forman parte de su capital cultural. Entre el 22 y el 30 de noviembre, para festejar el “Día de la Música”, habrá una programación especial de eventos para combinar dos pasiones muy porteñas: café y música. (CABA) Entre las tradiciones más sobresalientes de la ciudad de Buenos Aires están la música y una taza de café...

La Ciudad de Buenos Aires goza de una gran cantidad de bares notables que forman parte de su capital cultural. Entre el 22 y el 30 de noviembre, para festejar el “Día de la Música”, habrá una programación especial de eventos para combinar dos pasiones muy porteñas: café y música.

36-billares

(CABA) Entre las tradiciones más sobresalientes de la ciudad de Buenos Aires están la música y una taza de café en el lugar típico y representativo del barrio. Desde 22 al 30 de este mes, gracias al “Día de la Música” en los Bares Notables, unir las dos pasiones será posible.

Viernes 22

18:00 hs
36 Billares – Av. de Mayo 1265/71 – Montserrat
Trío Boero – Gallardo – Gómez (tango)
El trío Boero Gallardo Gómez integrado por músicos que provienen de algunas de las más prestigiosas
agrupaciones tangueras de hoy. El repertorio del trío esta formado por tangos nuevos y algunos clásicos, abordados desde una mirada contemporánea.

18:00 hs
Esquina Homero Manzi – Av. San Juan y Boedo – Boedo
Julián Hermida Quinteto (tango)
Esta agrupación sin perder los elementos básicos del lenguaje tanguero propone en su repertorio un
sonido actual, tanto en las composiciones propias como en los arreglos de los clásicos del género.

18:30 hs
Petit Colón – Libertad 505 – San Nicolás
A Tierra (Música Instrumental)
A Tierra interpreta canciones con aires folclóricos, donde también existen influencias del jazz, y de otras músicas,
integrado por Ramiro Cubilla (guitarra, voz y composición) Alejo Slucki (acordeón, voz ) Ezequiel Cantero (Bajo y voz) Nicolás Echeverría (batería/percusión).

19:00 hs
Capisci – Vuelta de Obligado 2072 – Belgrano
Daniela Horovitz y Alan Plachta (Canción)
En dúo de guitarra y voz, la cantautora y el guitarrista, compositor y arreglador explotan el formato intimista,
logrando otro acercamiento a sus canciones poco convencionales, y siempre tan multiinstrumentadas.

20:00 hs
Bar El Progreso – Av. Montes de Oca 1500 – Barracas
Nora Roca y Víctor Volpe (Tango).
Una voz y un piano para presentar “Bien nosotros”. Un paseo por un selecto repertorio de nuestra música ciudadana

21:00 hs
El Gato Negro – Av. Corrientes 1669- San Nicolás
Tatadios (Tango)
Tatadios aborda un repertorio instrumental formado por composiciones propias con una clara raíz en la música popular argentina y conosureña, caracterizado por la exploración de la riqueza tímbrica de su formación: bandoneón, guitarra, bajo y percusión.

22:00 hs
La Academia – Av. Callao368
Silvina Orozco (Fusión latinoamericana)
Gran intérprete propone un viaje musical por el tango (Eladia Blázquez, Discépolo, Horacio Ferrer entre otros) y el candombe, adelantando temas de lo que será su primer disco: “Sola primero”.

00:30 hs – Trasnoche
Clásica y Moderna – Av. Callao 892 – Recoleta
Lorena Astudillo (Folklore)
Lorena Astudillo es una de las voces más destacadas de la música folklórica de nuestro país, de amplia y reconocida trayectoria.
Interpreta inolvidables composiciones de nuestro folclore, y anticipará temas de propia autoría, de su nuevo y quinto
trabajo discográfico Un mar de flores que se presento en octubre pasado.

Sábado 23 – 21:00 hs
Barbaro – Tres Sargentos 415 – Retiro
Diego Alejandro Grupo (Jazz Latin)
El grupo se ha consolidado como el primer y máximo exponente del latín jazz de la escena local.
Su repertorio es ecléctico, dejando su impronta en variados estilos y ritmos latinos, empleando recursos propios del jazz como lenguaje de base para el desarrollo de una creativa improvisación.

Jueves 28 – 21:00 hs
Café La Poesía – Chile 502 – San Telmo
Sandra Aguirre (Folklore)
Sandra Aguirre, cantante y compositora salteña propone en plena ciudad disfrutar de la magia de los cerros salteños
presentando temas clásicos de la música popular salteña .

Viernes 29 –18:30 hs
Petit Colón – Libertad 505 – San Nicolás
A Tierra (Música Instrumental)
A Tierra interpreta canciones con aires folclóricos, donde también existen influencias del jazz, y de otras músicas,
integrado por una formación de voz, guitarra, acordeón, bajo, y batería.

Viernes 29 – 20:00 hs
Bar El Progreso – Av Montes de Oca 1500 – Barracas
Vía Florida (Música Folklórica)
Vía Florida nos presenta obras de raíz folklórica y latinoamericana. Entre sus composiciones aparecen versionadas obras de grandes autores como Gustavo “Cuchi” Leguizamón, Jorge Fandermole, Juan Falú, Raúl Carnota, entre otros.

Sábado 30 – 21:00 hs
Barbaro – Tres Sargentos 415 – Retiro
Diego Alejandro Grupo (Jazz Latin)
El grupo se ha consolidado como el primer y máximo exponente del latín jazz de la escena local.
Su repertorio es ecléctico, dejando su impronta en variados estilos y ritmos latinos, empleando recursos propios del jazz en una creativa improvisación.

Comentarios

Ingresa tu comentario