Buenos Aires, 19/08/2017, edición Nº 2078

Babasónicos, los favoritos del Premios Gardel

Por Romantisísmico.

c9c56c8b5c4a4202b74fb7a001a2db7c

(CABA) Gracias al buen resultado artístico de Romantisísmico, Babasónicos encabeza las nominaciones a los Premios Carlos Gardel con seis candidaturas, seguido por Abel Pintos y Tan Biónica, que aspiran a cuatro estatuillas. El más reciente disco de la banda del sur bonaerense competirá en seis ternas: Album Grupo de Rock, Diseño de Portada, Videoclip, Ingeniería de Grabación, Canción del Año y Album del Año (Gardel de Oro). Por su parte, Pintos obtuvo nominaciones por su disco Abel, y Tan Biónica fue nominado por Destinología; Andrés Calamaro, en tanto, competirá en tres categorías con su disco Bohemio. La Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) anunció ayer que la ceremonia de entrega se llevará a cabo el 10 de septiembre en el Teatro Gran Rex. Esta es la lista de nominados:

– Album Artista Femenina Pop: Isabel de Sebastián (Idem), Soy (Anna Paula) y Militta Bora (Idem).

– Album Artista Masculino Pop: Abel (Abel Pintos), Mil noches y un instante (Pedro Aznar), Algo real (Leo García).

– Album Grupo Pop: Destinología (Tan Biónica), Purpurina (Man Ray), Un fuerte en el corazón (Rosal).

– Album Nuevo Artista Pop: Indios (Idem), Triptour (Zero Kill), Militta Bora (Idem).

– Album Artista de Rock: Bohemio (Andrés Calamaro), Pajaritos, bravos muchachitos (Indio Solari), Incandescente (Richard Coleman).

– Album Grupo de Rock: Romantisísmico (Babasónicos), Push (Los Tipitos), Libertad (Airbag).

– Album Rock-Pop Alternativo: Wed 21 (Juana Molina), Nada especial (próxima ola) (Sr. Flavio), Surfistas del sistema (Idem).

– Album Nuevo Artista de Rock: Paz, amor y más amor (Stereopop), Detonantes (Idem), Pateando el tablero (Sandra Vázquez & Bueytrio Band).

– Album Música Electrónica: Carnaval (Poncho), El átomo (Demarco Electronic Project), Mox (Idem).

– Album Artista Femenina de Folklore: Maldigo (Liliana Herrero), Mi libertad (Julia Zenko), Un mar de flores (Lorena Astudillo).

– Album Artista Masculino de Folklore: Cosechero (Ramón Ayala), Tierra Salta (Facundo Saravia), 20 Años (Facundo Toro).

– Album Grupo de Folklore: Cuti y Roberto en vivo 25 años con el folklore (Cuti y Roberto Carabajal); Después de usted (Luna Monti y Juan Quintero), Zafiro (Los Nocheros), Manolo Juárez Cuarteto (Idem).

– Album Folklore Alternativo: En Vivo en el Gran Rex (Los Tekis); Sangre buena (Mariana Baraj), Tres (Laura Ros).

– Album Nuevo Artista de Folklore: Pago (Guauchos), Luz total (Los Dos), En desmesura (Luciana Jury).

– Album Artista Femenina de Tango: Esencia de tango (Nora Roca), Esos otros tangos (Mariel Martínez), La malanca (Patricia Malanca).

– Album Artista Masculino de Tango: Hugo Rivas (Idem), Aquellos viejos amores (Cacho Castaña), De criollos y tangueros (Guillermo Fernández).

– Album Orquesta de Tango Instrumental: Homenaje a Astor Piazzolla (Quatrotango y Leopoldo Federico), Mistonguero (Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce), Un puñado de buenos tangos (Pablo Mainetti y César Angeleri).

– Album de Tango Alternativo: Llega la mañana (Esteban Morgado), Bandoneón ecléctico (Víctor Villena), Aguafuertes tangueras (Lacruz-Heler-Nikitoff).

– Album Nuevo Artista de Tango: Hermida en blanco y negro (Juanjo Hermida & Julián Hermida), Miss Delirios (Sandra Márquez), Altamar (Amores Tangos).

– Album Artista Canción Testimonial y de Autor: La primera noche del fantasma (Gabo Ferro), Algún día (Víctor Heredia), Especial para coleccionistas (Alberto Cortez).

– Album Infantil: El empezó primero (Luis María Pescetti), Heavysaurios al rescate (Heavysaurios); Me muevo para aquí (Topa).

– Album de Música Clásica: Il Progetto Vivaldi 3 (Sol Gabetta), Poema Fluvial (Orquesta Sinfónica de Entre Ríos), “En la sierra” y otras obras para piano (Valentín Surif Alberto Williams).

– Album de Jazz: Vértigo (Escalandrum), Samalea a todas partes (Fernando Samalea), Small hours, Late at night (Adrián Iaies).

– Album Instrumental/Fusión/World Music: Amoroso Pop (Rubén Rada), Presente (Bajofondo), No-Tiempo (Claudio Cardone).

– Album de Reggae y Música Urbana: Activistas (Nonpalidece), 25 años de música (Los Cafres), Magma elemental (Onda Vaga).

– Album Rock Pesado/Punk: Frente a Frente (Carajo), Libre o Muerto (Jauría), Por tu honor (Horcas)

– Banda de Sonido de Cine/Televisión: Wakolda (Andrés Goldstein-Daniel Tarrab), Hoy somos más (Violetta), Aliados (Idem).

– Album Conceptual: A Piazzolla / A Ramírez (Facundo Ramírez), La sombra de su sombra (Roxana Amed-Frank Carlberg), Por nuestra patria (Elpidio Herrera).

– Colección de Catálogo: 60 X 60 (Charly García), Verdaderas Canciones de Amor (León Gieco), Siempre en ti (Mercedes Sosa), Trilogía Aniversario (Lisandro Aristimuño).

– Diseño de Portada: Romantisísmico (Babasónicos), Mil noches y un Instante (Pedro Aznar), Samalea a todas partes (Fernando Samalea).

– Videoclip: “La lanza” (Babasónicos), “Eras” (Juana Molina), “Lluvia” (Bajofondo).

– DVD: 25 años de música (Los Cafres), En Vivo en el Gran Rex (Los Tekis), Al día (Liliana Vitale).

– Ingeniería de Grabación: Romantisísmico (Babasonicos), Mil noches y un Instante (Pedro Aznar), Sangre buena (Mariana Baraj).

– Producción del Año: Abel (Abel Pintos), Destinología (Tan Biónica), Presente (Bajofondo).

– Canción del Año: “Cuando no estás” (Andrés Calamaro), “Aquí te espero” (Abel Pintos), “La lanza” (Babasonicos), “Ciudad mágica” (Tan Biónica).

– Album del Año: Bohemio (Andrés Calamaro), Abel (Abel Pintos), Destinología (Tan Biónica), Romantisísmico (Babasónicos), Samalea a todas partes (Fernando Samalea).

Fuente: Página 12

Comentarios

Ingresa tu comentario